В Архангельске в июне начнётся ремонт дорог

14.05.2015 / 19:58

Ремонт дорог в Архангельске начнётся в июне и затронет все городские округа. Новость озвучили сегодня губернатор и мэр областной столицы. Вместе они осмотрели участки, где вскоре появится дорожная техника. Любишь кататься, люби и за ремонт платить. Таковы архангельские реалии. Владельцы автомобилей к расходам на бензин и страховке прибавляют ещё и траты на ремонт и запчасти. Очень гармонично на фоне разбитых улиц смотрится реклама диагностики подвески.

Дмитрий Клюшин, автомобилист:

- Раз в год - серьёзные ремонты. Сейчас вот выехал с ремонта - рессоры, делал. Сломал рессору.

Александр Матвеев, автомобилист:

- Даже и сказать-то трудно вам. Ну, вот Тимме - очень отвратительная. Ну, везде. То есть, хороших-то нет дорог.

Улицу Тимме, как раз, отремонтируют. Правда, не всю, а от Урицкого до Воскресенской. Новый асфальт положат и на 23-ей Гвардейской дивизии: от Тимме до Шабалина. Появится новый асфальт на Гагарина: от Обводного до Тимме. Дорожный ремонт в этом году затронет все районы областного центра.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Изначально планировалось, что в этом году в Архангельске отремонтируют 20 проблемных участков, на общую сумму 150 миллионов рублей. Это средства дорожного фонда и софинансирование из муниципального бюджета. Однако, позже город обратился в область с просьбой о выделении дополнительных денег. Сошлись на том, что региональный бюджет даёт ещё 100 миллионов рублей на ещё 10 проблемных участков. Так, получается, что в этом году в Архангельске дорожный ремонт обойдётся в четверть миллиарда рублей.

Благодаря областной поддержке отремонтируют Троицкий проспект - от площади Профсоюзов до улицы Карла Либкнехта. Так же региональный бюджет оплатит ремонт проблемных перекрёстков на главной транспортной артерии областной столицы и съезды с ж/д моста. В правительстве особо отмечают, что выделение дополнительных денег Архангельску никак не скажется на программе ремонта областных дорог.

Вадим Кривов, руководитель агентства по транспорту Архангельской области:

- И это те деньги, которые не идут в ущерб строительству и ремонту областных дорог. Это просто за счёт ожидаемого поступления.

Проспект Советских Космонавтов - от Воскресенской до Гагарина - тоже отремонтируют. Стоимость работ - 26 миллионов рублей. Куда больше денег требуется на строительство дороги на этом же проспекте от Розы Люксембург до Воскресенской. Проект есть, но денег нет.

Святослав Чинёнов, заместитель мэра г. Архангельска по городскому хозяйству:

- Здесь предусмотрены работы: полностью перекладка всех коммуникаций, укладка новой дорожной одежды с благоустройством прилегающей территории, водной сети, системы освещения, тротуары, то есть всё здесь планировалось. Этот участок - от улицы Розы Люксембург до улицы Воскресенской.

Амбициозных проектов по развитию дорожной сети достаточно. Например, сделать проспект Ломоносова двусторонним. Или пять полос на Московском проспекте - от Смольного Буяна до Павла Усова. Но на такое строительство нужны миллиарды.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- В рамках программы развития города Архангельска в этом году мы запустили ряд проектных работ, в том числе, по дорожной сети города. В общей сложности мы направляем в этом году 180 миллионов из регионального бюджета на подготовку документации, чтобы в следующем году этот масштаб работ был гораздо более существенным.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- У нас есть ряд проектов, проектно-сметная документация уже есть, прошедшая гос.экспертизу, уже на капитальный ремонт, по сути строительство. Это, конечно, существенно развяжет город, то есть идёт речь о том, чтобы и качество дорог улучшать, и второе - развязать, чтоб не было пробок в городе.

Ремонт дорог в областном центре начнётся уже в июне.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Игорь Истомин)

назад
17312



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.