В Архангельске в дворе на Гагарина, 13 - нашествие автомобилей

06.06.2017 / 12:46

Жильцы домов на улице Гагарина в Архангельске переживают нашествие автомобилей. Пациенты областной больницы паркуются на газонах и тротуарах. Дело в том, что проезд Сибиряковцев закрыт на реконструкцию. Оставить автомобиль больше негде. Вот люди и рванули в соседние дворы. Сколько ещё продлится парковочный хаос? Возмущению жителей дома № 13 по улице Гагарина в Архангельске нет предела. Они в одночасье лишились двора. Теперь вместо тихого места для неспешных прогулок здесь - стихийная парковка.

Татьяна Пилипенко, жительница дома № 13 по ул. Гагарина:

- Кошмар начался ровно с того момента, как загородили дорогу. Началось бешеное движение по двору, люди не могут ни разъехаться, ни как-то. Вот эти наши газоны, они сплошь уставлены машинами.

Татьяна Коростелева, жительница дома № 13 по ул. Гагарина:

- У нас машины стоят вот там и они нас не выпускают. Они говорят - мы в больницу. А мы-то живем здесь, поэтому как-то здесь. Стройка - это хорошо, может будет хорошо им всем, но мы-то тоже хотим жить, мы не хотим терпеть полтора года. Как говорят - надо потерпеть.

Вот та самая стройка, из-за которой весь сыр-бор. Строительство дороги - в объезд областной больницы. Очень важный объект для Архангельска. Подрядчик установил забор, полностью перекрыв проезд Сибиряковцев. Сегодня там уже снимают асфальт. Привычного подъезда к больнице, где жители Архангельска и области привыкли парковать свои машины, больше нет. Вот они и рванули в ближайшие дворы. По проекту никаких дополнительных парковочных мест вблизи больницы не предусмотрено.

Руслан Патахов, заместитель главного инженера компании "Севзапдорстрой":

- Хотелось бы, все-так,и некоторого понимания от жителей и, действительно, можно поставить машину вдоль Гагарина и Ломоносова и пройтись лишние 100 метров. К сожалению, это необходимость.

Кивают люди и в сторону руководства больницы: мол, могли бы открыть на время ворота для пациентов на личном транспорте. Но сделать это главврач Игорь Петчин не имеет права. Въезд на территорию для постороннего транспорта запрещен. Здесь места - только для сотрудников. Плюс ко всему, делают исключение для маломобильных граждан и людей в возрасте.

Игорь Петчин, главный врач Архангельской областной клинической больницы:

- Если мы видим, что в машине находится инвалид, пожилой пациент, мы пропускаем машину на территорию больницы, но сразу предупреждаем - без предоставления стояночного места в течение 15 минут вы должны выехать с территории.

Вот кадры с крыши нового хирургического корпуса. Именно объезд вокруг него и строят дорожники. В перспективе вместо узкого и неудобного проезда Сибиряковцев здесь появится современная четырехполосная дорога. Предусмотрены и парковочные места. Сразу две стоянки. Срок окончания работ - осень следующего года.

Михаил Яковлев, министр строительства и архитектуры Архангельской области:

- Срок исполнения контракта - октябрь 2018 года. Но мы понимаем, исходя из выполнения технических процессов, инженерию и асфальтобетон в идеале надо выполнять в этом году. Подрядная организация готова для этого и будем стараться выполнить все работы до конца текущего года.

А пока жителям дома № 13 по улице Гагарина похоже предстоит терпеть неудобства. Или забросать фотографиями любителей парковаться на их газоне сотрудников Госавтоинспекции.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Михаил Долинин и Александр Прилуцкий)

назад
26970



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.