В Архангельске устраняют неисправности на пожарных гидрантах

30.06.2015 / 13:09

В Архангельске начали устранять неисправности на пожарных гидрантах. После проверки выяснилось - более 500 из них - в нерабочем состоянии. И большая часть - на обслуживании у "Водоканала". Работы у бригад хоть отбавляй. Исправные пожарные гидранты. Во время локализации и тушения пожаров они экономят драгоценные минуты. В Архангельске гидрантов больше 2 тысяч. И почти четверть на момент проверки Госпожнадзора была в нерабочем состоянии. Только в июне в областном центре произошло два случая, когда из-за неисправности этого оборудования время тушения вынужденно затянулось.

Максим Бачурин, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору г. Архангельска:

- Пожарные автомобили устанавливались на более удаленное расстояние - 300-400 метров от объекта пожара. Данный фактор сыграл на увеличении времени локализации пожара и проведении аварийно-спасательных работ.

Госпожнадзор за неисправные гидранты выдаёт предписания. Рабочие бригады "Водоканала" трудятся в поте лица. Слесарь Андрей Вышиванюк и его команда за день объезжают от 15 до 25 объектов. Например, чтобы отремонтировать пожарный гидрант по улице Чкалова, необходимо отключить от водоснабжения близлежащие деревяшки. Не работает и гидрант и на улице Русанова - неподалеку от частного сектора. Здесь проблема самая распространенная - износился шток.

- Он прокручивается, шток не зацепляет. Сейчас будем снимать. Видите?

После того, как сломанное оборудование сняли, рабочие закажут новое. И через пару дней вернутся обратно на установку. После чего вот таким образом проверят - работает гидрант или нет. Пожарные гидранты в Архангельске обслуживают как муниципальные, так и частные компании. Большая часть - в зоне ответственности "Водоканала".

Сергей Рыжков, директор МУП "Водоканал":

- Назначили в плановые ремонты. И совместно со службой пожаротушения МЧС составили график, и по этому графику сейчас идем. Осталось выполнить ремонтные работы по порядка 120 гидрантам, отремонтировать. Еженедельно мы отчитываемся перед мэрией на планерках о том, что выполнен ремонт.

Госпожнадзор регулярно проводит проверки пожарных гидрантов. В этом году их было уже пять. Скоро очередной рейд, чтобы убедиться, что ответственные организации выполнили предписания и провели необходимый ремонт оборудования.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Седых)

назад
17918



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.