В Архангельске управляющая компания отказалась от проблемного дома

06.05.2014 / 20:28

В Архангельске управляющая компания отказалась от проблемного дома. Причем, договор коммунальщики расторгли в одностороннем порядке. Жители многоэтажки обратились в прокуратуру, чтобы доказать бросили дом незаконно. Этот дом терпит экологическое бедствие, говорят местные жители. Подвал пятиэтажки на Почтовой, 21 утопает в фекалиях. Под канализационными стоками уже скрылся теплоузел. Люди уверены, их жизнь отравляет бывшая управляющая компания.

- У нас это общая практика: у УК разборки с жителями. Это всё, что можно сделать. Она нам гадит, и попробуй теперь от этого всего избавиться.

Компания "Исток" бросила многоэтажку в марте этого года. Коммунальщики расторгли договор в одностороннем порядке. Им не понравилось, что председатель совета дома не подписал финансовый отчет за текущий ремонт.

Ирина Гоголь, председатель совета дома № 21 по улице Почтовой:

- Я их раскритиковала полностью. Сказала, что они не соответствуют стоимости и объёму выполненных работ. Показала как это должно быть. Сказала, что я не собираюсь заниматься отмыванием денег. Деятельность подпадает под определенную статью уголовного кодекса.

Дом все ещё ничей. И помощи ждать неоткуда. Вместе с коммунальщиками ушли сантехники, дворники, уборщицы. Забрали с собой даже мусорные контейнеры. Свалку оставили. Грязные горы растут третий месяц.

Алевтина Козлова, жительница дома № 21 по ул. Почтовой:

- Как стал бесхозным, крысы пешком ходят, куча мусора. Прямо невозможно пройти. Мы заросли мусором и, конечно, в подъездах уборщиц нет. Я зашла в 5 подъезд - там ужас и грязь, и вонь невозможная. Как люди бедные живут?

Жители написали заявление в прокуратуру. В суде они надеются доказать, что управляющая компания испарилась незаконно. Ответа пока нет. А сегодня в бой за дом вступил Роспотребнадзор. Эксперты взяли пробы воздуха, осмотрели подвал и квартиры. Вердикт вынесут на следующей неделе.

Алексей Дерябин, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области

- Проводится в настоящее время мероприятия в отношении ООО УК «Исток». Результаты надзорных мероприятий будут известны после проведения осмотра и проведения соответствующих экспертиз центра эпидемиологии в г. Архангельске.

На проверке появились и официальные представители управляющей компании "Исток". Это не руководители фирмы и даже не менеджеры. А электрик и сантехник.

- Почему УК расторгла договор в одностороннем порядке? - Все вопросы к руководителю. - Почему вы убегаете от нас? - Мы просто посмотрели подъезд.

На грани коммунального развала люди обратились в мэрию. Там предложили - создать ТСЖ. Жильцы с таким ответом не согласны, они просят - провести открытый конкурс среди управляющих компаний. Но пока решение повисло в воздухе.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий, Михаил Шокур)

назад
12439



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.