В Архангельске торжественно открыли Беломорские игры

12.03.2015 / 20:20

Вместе с Российским триколором и флагом зимних Беломорских игр на торжественном открытии поднимают знамя Победы. Во дворце спорта не протолкнуться - десятки делегаций из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Мурманска, Калуги, Тулы и других регионов страны вопреки девизу приехали в Архангельск за золотом. Здесь же и участники самых первых Беломорских игр. Они вспоминают, как в далеких шестидесятых в столицу Поморья съезжались тысячи спортсменов со всей страны. Торжественное шествие тогда организовали на стадионе "Труд". А архангельские спортсмены блистали почти во всех видах спорта.

Юрий Водянников, участник первых зимних Беломорских игр:

- На беломорских играх около 120 спортсменов стали мастерами спорта - наши и приезжие гости, понимаете? А сейчас я был в Карелах, там участников человек 70, а раньше только на 50 километров стартовало по триста человек.

Позже - в восьмидесятых - Беломорские игры утратили свою значимость. Спортсменов стало меньше, а география ограничилась лишь нашим регионом. Но в программе соревнований появились такие специфические виды спорта, как слалом и виндсерфинг. Сегодня в региональном министерстве по делам молодежи и спорта говорят о втором дыхании Поморской спартакиады.

Наталья Тельтевская, заместитель министра по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Именно в 2015 году нами продолжена традиция проведении Беломорских игр с всероссийского масштаба. Именно сегодня мы провели большую работу по включению Беломорских игр в единый календарь спортивных соревнований министерства спорта Российской Федерации.

А буквально несколько минут назад во Дворце спорта завершился матч-открытие по хоккею между командами из Северодвинска и Ухты. Игра была довольно напряженной - Коми постоянно прижимали северодвинцев к воротам. Спортсмены из города корабелов отвечали резкими контратаками, но матч все же проиграли.

Василий Глебов, игрок хоккейной команды г.Северодвинска:

- Нам, как сказать, не хватает молодости. Я бы так сказал, у нас более возрастная и нам как бы отдыхать надо. Вчера только отыграли очень тяжелую игру. Дело в том, что молодежи у нас нет к сожалению, но мы стараемся, как можем.

Иван Литомин, корреспондент:

- Ну а совсем скоро сюда на лед дворца спорта выйдет архангельская команда "Спартак". Они являются главными фаворитами Беломорских игр - сегодня наши ребята сразятся с командой из Новодвинска.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
16510



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.