В Архангельске только 12 школ из 51 имеют собственные столовые

05.04.2017 / 21:01

Только 12-ть школ Архангельска имеют собственные столовые. В остальные привозят готовую пищу. А перед подачей лишь разогревают. Средняя стоимость школьного завтрака сегодня - 50 рублей, обеда - 75. В 11-ой школе - время завтрака. Полезные калории обеспечивает котлета с макаронами и зелёным горошком, булочка, чай и спелая груша.

Дарья Масеевская, ученица 4 "А" класса школы №11 г. Архангельска:

- У нас каждый день - разная еда. То есть, разные супы, разное второе, разные котлеты. Ещё я покупаю булочку.

Пётр Мельников, ученик 4 "А" класса школы №11 г. Архангельска:

- Мне очень нравится. Готовят очень вкусные супы. И особенно мне нравятся котлетки.

Заведующая столовой Елена Чулкова не без гордости рассказывает: каждый день кормит 800 учеников. В штате - четыре повара и пекарь. Меню прошло экспертизу в Центре гигиены. Готовят прямо перед подачей на стол.

Елена Чулкова, заведующая столовой школы №11 г. Архангельска:

- Конечно, полезно детям свежеприготовленное. Из свежих продуктов. Еда, естественно, готовится с соблюдением всех технологических правил.

В Архангельске - 51 школа. Но только 12 могут похвастать собственной столовой с пищеблоком. В остальных за вкус и качество отвечают индивидуальные предприниматели. Как, например, в 22-ой школе. Еду здесь только разогревают.

Елена Матвеева:

- Поставщики школьного питания заверяют, что готовят с соблюдением всех возможных санитарных норм. Например, блюда в меню не должны повторяться чаще чем один раз в три дня. А соотношение белков и жиров к углеводам должно быть один к четырём.

Ольга Уткина, директор школы №22 г. Архангельска:

- Буфет-раздаточная - это достаточно хороший выход при условии ответственного, старательного, я бы сказала, поставщика.

Однако, проинспектировать, как готовится пища вне школы, не может даже Роспотребнадзор. До 2018 года законом установлен временный запрет на проверки малого бизнеса.

Нина Филимонова, и.о. директора департамента образования администрации г. Архангельска:

- Если говорить о том, каково качество, то за последние года вы понимаете, что никаких вспышек массовых у нас ничего нет, и слава Богу. Поэтому на сегодня говорить о некачественной продукции, я думаю, даже не целесообразно.

Впрочем, нарушения есть и в столовых, которые самостоятельно готовят для школьников. В прошлом году Роспотребнадзор проверил больше четырёхсот учебных заведений региона. Нарекания - от нарушения рецептуры до неправильного мытья посуды.

Татьяна Щепина, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Не предоставляются, например, маркировочные ярлыки на продукцию, которая поступает на пищеблоке. Или же отсутствует сопроводительная документация на эти продукты.

После уроков многие ученики заедают знания фаст-фудом.

Сергей Саламатов, ученик 8 "А" класса гимназии №3 г. Архангельска:

- Вот, у нас в школе недавно поставили терминал с карточками приходить, оплачивать. А я думаю, надо в другом направлении немножко работать. Качество пищи улучшать.

Между тем, по официальным данным, заболеванием-лидером в школе стал гастрит.

Школьное питание, проблемы и преимущества обсудят завтра гости ток-шоу "Позиция". Не пропустите прямой эфир - завтра на "России 24". Начало - в 7 вечера.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Долинин, Михаил Коряпин)

назад
26101



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.