В Архангельске тестируют систему электронных проездных

11.10.2014 / 10:17

В Архангельске тестируют систему электронных проездных для пенсионеров. Возможно, в скором времени карточки заменят привычные бумажные талоны. Герта Михайловна и Лия Александровна - пенсионерки. Общественным транспортом пользуются часто, ездят в гости и на встречи ветеранов. О том, что в крупных городах вместо бумажных талонов пластиковые карточки, слышали давно, а про электронный проездной в Архангельске узнали только сейчас.

Герта Сидоровская и Лия Епифанова, жительницы г. Архангельска:

- Неизвестно, сколько поездок сделают. Сейчас у нас на сколько поездок? На двадцать. Если дадут, и не ходить каждые три месяца вручать. А тут дадут и на постоянное, то, конечно, удобнее.

С первого октября в Архангельске работает около сорока валидаторов. Это специальные устройства для считывания проездных карточек. Удобство их использования по достоинству оценили кондуктора.

Наталья Цаплина, кондуктор:

- Пока ещё мало ездят. По одному человеку. Ну, удобно, конечно, для пенсионеров, что ни социальных талонов, ничего не надо, по электронному приложили и всё.

К тому же, если за очередной партией талонов приходилось отстаивать очередь, то карточки будут пополняться автоматически.

Александр Ситков, директор МУП "АПАП-1":

- Карточку подносят к данному устройству. Кондуктор видит на экране устройства данные о том, что поездка произошла, считана. Это и есть способ оплаты.

Светлана Чуракова, корреспондент:

- Пока что система валидаторов работает в тестовом режиме. На сегодняшний день в Архангельске выдана тысяча проездных карточек. Если карточная система оплаты приживётся, то в Архангельске электронные проездные будут доступны не только пенсионерам, а всем жителям Поморья. Северяне такой перспективе рады.

Галина Арсентьева, жительница г. Архангельска:

- Талончики - это ведь бумаги много. А это один, положил его в кармашек, в сумку и езди.

Нина Зеленина, жительница г. Архангельска:

- Глядя в новостях, как люди ездят, должно быть удобно, если кондуктор будет вовремя отовариваться, почему нет-то?

Пилотный проект электронных проездных для пенсионеров будет работать ещё несколько месяцев. Бумажные талончики тоже действительны на всех социальных автобусных маршрутах.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
14535



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.