В Архангельске стоматологи-гигиенисты соревновались в профессиональном мастерстве

30.05.2016 / 18:00

В профессиональном мастерстве сегодня в Архангельске соревновались стоматологи-гигиенисты. Специальность сравнительно новая и в Поморье, и в стране. Именно гигиенисты знают как сохранить зубы, не прибегая к бор-машине. Критерием для победы в конкурсе стала белоснежная и здоровая улыбка пациента.

Визит к стоматологу для многих - сравни подвигу. Но до пугающего звука бор-машины ситуацию можно не доводить, говорят доктора. Секрет белоснежной голливудская и, главное, здоровой улыбки - профилактика. Как правильно ухаживать за зубами - сегодня могут научить стоматологические гигиенисты.

Евгения Чебыкина, гигиенист стоматологический:

- Очень много кто из взрослых людей, из родителей смотрят просто большими глазами, попадая к гигиенисту и не понимая - зачем мы. Приходится объяснять, рассказывать, начинать дружить.

Сегодня пять гигиенистов региона соревновались в профессиональном мастерстве. Доктора должны были научить пациентов правильно чистить зубы, удалить зубной камень ультразвуком, отшлифовать и укрепить эмаль.

Роман Бужинский, житель Архангельска:

- У гигиениста - впервые. Пригласил знакомый стоматолог поучаствовать в конкурсе. Сейчас результаты посмотрим. Скорее всего, наверное, будем посещать регулярно. Это очень полезно. Ничего страшного не происходит. Всё очень спокойно проходит и безболезненно.

Одна из задач конкурса - рассказать северянам о профессии стоматологического гигиениста. Ведь предупредить болезнь зубов - гораздо проще, чем потом лечить. Это уже подтвердил многолетний опытом соседних стран.

Олесь Шевченко, директор программ профилактики стоматологической ассоциации России:

- На сегодняшний день в России - эпидемия кариеса. Из 10 детей в возрасте 12 лет, 7 - больны кариесом. Например, в Финляндии на сегодняшний момент у 20-летних взрослых нет кариеса. И финская стоматология построена на принципе первичной профилактике стоматологических заболеваний.

Константин Бушуев:

- На вооружении у гигиенистов стоматологических сегодня появилась уникальная российская разработка. С помощью этого аппарата доктора могут на самых ранних стадиях выявить онкологические заболевания полости рта. Обследование занимает всего несколько минут.

В конце 2015 года в России была принята долгосрочная программа профилактики стоматологических заболеваний. Ключевую роль в её реализации должны сыграть гигиенисты стоматологические. Эта специализация появилась в российских ВУЗах 15 лет назад. Несколько выпусков уже сделал и Северный медуниверситет.

Любовь Горбатова, ректор СГМУ, главный внештатный детский стоматолог Архангельской области:

- Государство тратит большие деньги на лечебный процесс, на лечение. Профилактика более чем в 20 раз дешевле, нежели лечение. Если говорить о том, где должен работать данный специалист: это не только стоматологические поликлиники, это в первую очередь школы, детские сады.

Имя лучшего гигиениста области назовут завтра, на большом медицинском симпозиуме. Он будет посвящён здоровью зубов. Победитель представит наш регион на всероссийском конкурсе.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
22158



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.