В Архангельске стартует Северный Межнациональный форум

08.06.2017 / 12:10

В Архангельске стартует 9-й Северный межнациональный форум. Он соберет участников - диаспор, землячеств, национально-культурных автономий региона. Вместе с депутатами и федеральными экспертами, они подведут годовые итоги реализации стратегии по национальной политике - в нашем регионе. В Поморье живёт немало представителей других наций.

Ислама Ибадуллаева в Котласе знают все кто любит футбол. Он уже 10 лет тренер команды "Искра". Под руководством Ислама коллектив успешно выступает на городских и областных турнирах. Но это далеко не все, чем занимается котлашанин. Мужчина состоит в общественном совете Котласа. Родом Ислам Ибадуллаев из Азербайджана. Но на юге Архангельской области живёт 29 лет. Здесь у него жена и двое детей.

Ислам Ибадуллаев, житель г. Котласа:

- Дружба народов - это должно быть! Люди должны дружить. Без дружбы ничего ни у кого не получится. Надо жить дружно со всеми.

Ислам Ибадуллаев не единственный представитель азербайджанской диаспоры в Поморье. Архангельская область - регион, где исторически сложилось уважительное отношение к другим нациям. Создан совет по межнациональным отношениям. Успешно реализуется государственная национальная политика. Правительство региона ежегодно выделяет гранты на поддержку проектов национально-культурных автономий и землячеств. Только в прошлом году был поддержан 21 проект на сумму 3 миллиона рублей. Были гранты и в 2015. Один из них получила внучка Якова Лейцингера - Наталия Целикова. Теперь в 14-й школе Архангельска открыта выставка о жизни бывшего архангельского головы, который руководил Столицей Поморья в начале 20 века.

Наталия Целикова, председатель региональной общественной некоммерческой организации "Нордлихьт":

- С одной стороны о нем рассказывается как о городском голове, с другой как о фотографе. он же был известным фотографом у него было свое фотоателье.

Чтобы сделать выставку, которая простирается вдоль 30-метровой школьной стены была проделана колоссальная работа. Большой вклад в ее создание внесли и другие потомки Якова Ивановича, а также областной архив. Здесь не только копии фотографий из личных коллекций внуков Лейцингера, но и копии исторических документов. Теперь ученики 14-й школы Архангельска, которая носит имя Якова Лейцингера, знают еще больше о заслугах этого человека. Цель стратегии государственной национальной политики в том, чтобы в Поморье и других регионах страны - сформировать здоровое межнациональное сообщество и создать условия для сохранения культурной самобытности. Один из шагов для достижения этих целей - большой Северный межнациональный форум. Он будет работать в Архангельске с сегодняшнего дня по 12 июня. Из ярких мероприятий - Дни азербайджанской культуры и межнациональный турнир по мини-футболу "Согласие".

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Елена Архарова, Сергей Телов)

назад
26998



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.