В Архангельске стартовала областная олимпиада "Наследники Ломоносова"

17.03.2017 / 18:20

В Архангельске битва умов. Сегодня стартовала областная олимпиада "Наследники Ломоносова". Лучшие смогут принять участие в викторине "Умники и умницы". Как и на федеральном проекте наши ребята отвечают на сложные вопросы под прицелом нескольких камер.

Елена Матвеева:

- Через несколько минут на этих дорожках начнется настоящая битва. В очный этап третьей областной гуманитарной олимпиады "Наследники Ломоносова" пробились 28 школьников. Их волнение будет тем сильнее, что за каждым их шагом по этим цветным клеткам будут наблюдать сразу четыре телекамеры. Впрочем, и у съемочной бригады ГТРК "Поморье" не будет права на ошибку. Остановить запись, чтобы сделать дубль - невозможно.

Сердце записи - вот эта мобильная телевизионная студия. Картинку она пишет в формате высокой чёткости. Такая техника в Архангельской области одна и сегодня в биржевом зале Гостиных дворов у неё боевое крещение.

Игорь Жданов, главный режиссёр ГТРК "Поморье":

- Помещение, ведь, это не предусмотрено для таких съемок, на самом деле, потому что это не телевизионная студия. Здесь и акустика другая, то есть здесь гулкое достаточно помещение. И нужно успевать между всеми этими моментами ловить эмоции, ловить "крупнячки", ловить глазки детей и так далее.

В объективе - десятиклассница карпогорской средней школы Анастасия Томилова. Сегодня она выбрала золотую середину. Жёлтая дорожка с правом на одну ошибку привела ее к победе во второй полуфинальной игре.

Анастасия Томилова, ученица 10 "Б" класса Карпогорской средней школы №118:

- Был выдан огромный объем информации. И самое сложное было убедить себя в том, что ты сможешь выучить всё.

На правильный ответ есть только 30 секунд. В третьем сезоне областной теле-олимпиады - наследники Ломоносова штудировали историю освоения Арктики и забытых полярных экспедиций.

Матвей Саенко, ученик 10 "А" класса гуманитарной гимназии №8 г. Северодвинска:

- Самое интересное - это отвечать на вопросы, изучать это. Я вот читал книгу Литке - книге 70 лет! Она 48-го года издания. Очень интересно читать старые книги.

В финал попадут девять человек. И только трое из них отправятся на всероссийскую интеллектуальную телебитву "Умницы и умники". К слову, победитель первого сезона "Наследников Ломоносова" Тимур Меджидов из Холмогорского района - сегодня первокурсник МГИМО, студент самого Юрия Вяземского!

Виктор Мемнонов, и.о. ректора Архангельского областного института открытого образования:

- Это на самом деле пример осуществления мечты. Всё возможно. В 2016 году у нас Лида Калинина, учащаяся третьей гимназии города Архангельска она вот сейчас буквально в конце марта уезжает на съемки финала этой же игры.

Сегодня запишут сразу шесть часовых программ. Они выйдут в эфир в апреле на канале "Россия-24". Завтра у бригады "Поморья" - второй съемочный день. Жюри возглавит губернатор.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Александр Прилуцкий)

назад
25839



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.