В Архангельске стартовал проект "РобоАрктика"

22.04.2016 / 20:30

О проекте "РобоАрктика" рассказали на большом совещании в САФУ. Там же устроили демонстрацию достижений студентов в области робототехники.

Они двигаются, преодолевают препятствия и даже жмут руку. В Северном Арктическом презентация умных роботов. Студенты САФУ создавали их своими руками. Тимур Гурьев демонстрирует Игорю Орлову умный дом. Запрограммированные команды помогают автоматически регулировать температуру воздуха в помещении, а также уровень освещения и систему безопасности.

Тимур Гурьев, студент САФУ:

- На самом деле популярность умных домов растет, но сейчас не производят их в промышленных масштабах. Можно было бы эффективно сделать какое-то массовое производство подобных вещей.

Умные технологии в холле САФУ демонстрировали не случайно. Здесь официально дан старт региональному проекту "РобоАрктика". Роботы за полярным кругом сегодня если и не на каждом шагу. То уж точно не заменимы.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

- Роботы исследуют территорию Арктики. ледостав, используются летательные хеликоптеры, роботы используются для подводных исследований, есть перспектива их использования в разведке.

Проект "РобоАрктика" войдет в структуру российской программы "Робототехника". Разработчики рассчитывают, что благодаря повышенному вниманию к этой области в будущем удастся подготовить ценные инженерные кадры.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы должны находить новые решения, новые движения. сделать это инструментом решения по всем направлениям нашей жизни и конечно прикладной сферы деятельности. я уверен, что наша сегодняшняя концепция умной Арктики органично впитает в себя робототехнику и все что с ней связано с новыми решениями в этой области.

Робототехникой в Поморье уже занимаются с раннего детства. Сегодня в кружках и секциях учреждений дополнительного образования более 5 с половиной тысяч детей.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
21654



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.