В Архангельске состоялось торжественное открытие Всероссийской параспартакиады

22.09.2015 / 20:30

В Архангельске сегодня состоялось торжественное открытие Всероссийской пара-спартакиады. Это специальные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. В столице Поморья собрались спортсмены из 18 регионов страны. И сегодня же прошли первые состязания.

Открывают архангельские спортсмены. Флаг Всероссийской параспартакиады поднимает призёрка Всемирных игр, которые прошли месяц назад в Лос-Анджелесе, Наталья Егорова. Участники говорят - хотели бы достичь такого же уровня. И возможность такая будет, уверены организаторы. Соревнования начались еще до официального открытия. Турниры по настольному теннису и бадминтону проходили с самого утра. Все спортсмены разделены на 6 дивизионов. В каждом из них определят победителей.

Лариса Фадеева:

- Все эти соревнования направлены на то, чтобы произвести отбор лучших спортсменов, лучших атлетов для участия в международных соревнованиях.

Как считают тренеры Архангельской сборной, у нашей команды - большие шансы на золотые медали и попадание в сборную России. Среди архангельских участников есть победители и призеры региональных и всероссийских соревнований. Однако, сегодня в настольном теннисе блестяще выступила 19-летняя спортсменка из Смоленской области Анастасия Егоренкова. В двух встречах она одержала победу. И по словам судей, у Анастасии есть все шансы стать чемпионкой международного класса. Сама спортсменка признается, главное в игре - безошибочная техника.

Анастасия Егоренкова, участница Всероссийской параспартакиады по настольному теннису:

- Когда я играю, я недалеко бросаю. Я смотрю, как он принимает. Могу близко и могу вдаль. Могу боковую подрезку сделать.

В соревнованиях участвуют спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Всего около 130 человек из 17 регионов России. Это победители и призеры региональных и всероссийских соревнований. Спартакиада проходит на двух площадках: это физкультурный комплекс "Волна" и центр развития спорта "Норд-Арена". Для этого есть все необходимое.

Екатерина Поздеева, депутат Архангельского областного Собрания:

- Готовы обеспечить специальное оборудование, готовы обеспечить все необходимое, что заявлено для проведения таких соревнований. И в том числе это, наверное, большая заслуга всей Архангельской области.

То, что в соревнования такого уровня проходят именно в нашей области, это большой шаг к полноценному развитию инклюзивного образования, говорят в правительстве региона.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Мы впервые проводим у себя всероссийские соревнования в рамках спартакиады специальной олимпиады России по бадминтону и настольному теннису. Для нас большая честь принимать у себя в регионе 17 субъектов РФ, принимать сильнейших спортсменов.

Алексей Целищев:

- Основная часть соревнований пройдет в ближайшие два дня. Окончательные итоги подведут на официальном закрытии Всероссийской параспартакиады уже в эту пятницу.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов, Александр Прилуцкий)

назад
18972



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.