В Архангельске собственник сносит транспортный терминал на МРВ

06.08.2017 / 16:27

На этой неделе в Архангельске собственник начал сносить транспортный терминал на территории морского вокзала. Это финал многомесячной истории. Но так в Архангельске бывает не всегда. Для некоторых коммерсантов запрет на строительство - пустой звук. Без труда можно снести трансформаторную будку и возвести офисное здание или демонтировать несущие стены в жилом доме под будущий ресторан.

Алексей Целищев:

- После нескольких месяцев судебных разбирательств, строительство терминала на МРВ, все-таки, признали незаконным. Сейчас здание разбирают. Рабочие демонтируют каркас. Трудятся даже по выходным.

Разбирает один из корпусов транспортного терминала собственник за свой счет. Исчезнуть оно должно к 1 сентября. По всей видимости, такая же учесть ждет и незаконную стройку во дворе Ломоносова, 175 в Архангельске. Полтора месяца назад бизнесмен начал возводить административное здание вместо трансформаторной будки. По документам коммерсант должен был ее реконструировать. По факту - снес. Работы ни с кем не согласовал.

- У нас тут дорога была. Вот эта площадка, поребрик. Мы здесь ходили. Здесь у нас сушилка была. Единственное место, где дети могли гулять, играть - это вот здесь газон. Его, к сожалению, не будет. Будет здесь стоять здание вплотную.

Предприниматель проигнорировал предписание прокуратуры и лишь увеличил темпы возведения. Стройку признали незаконной. Судьбу самостроя, вероятно, определит суд. От комментариев владелец здания отказался. Трещины в доме 23 по проспекту Троицкому не только в квартирах, но и по всему фасаду дома. Во всех бедах соседи винят нового собственника одного из помещений на первом этаже. Он стал владельцем бывшего ювелирного магазина. И с февраля приступил к ремонту.

Ольга Августинович, жительница дома 23 по пр. Троицкий:

- Мы думали, что мы здесь проживем до конца своих дней. Нас эта квартира устраивала. Мы здесь 40 лет живем. А сейчас мы живем с таким чувством, что вот сейчас мы туда провалимся.

Здесь должен появиться ресторан. Для создания нужного интерьера, дизайнерам понадобилось опустить пол на 20-ть сантиметров. В итоге, строители снесли бетонную плиту, на которую опирается несущая стена.

Андрей Федосеев, предприниматель:

- Мы понимаем, что допустили серьезную ошибку. И нужно ее было исправить и исправить ее с запасом. - Ошибку-то в чем? - В том, что мы сделали демонтаж пола без согласования жильцов. - Почему так получилось, что вы без согласования с жителями сделали перепланировку? - Хочется сделать, как лучше, а получается, как всегда. Вопрос времени.

Теперь вопрос времени зависит от самого здания. Ведь, снеся перекрытие, строители оставили без опоры еще и часть несущей колонны. Пока она, в прямом смысле, в подвешенном состоянии. На объекте побывали сотрудники прокуратуры. И вынесли предписание.

Ярослав Малышев, помощник прокурора г. Архангельска:

- В защиту прав неопределенного круга лиц, направлено заявление в суд, об обязании собственника нежилых помещений прекратить незаконную деятельность. Кроме того, прокуратурой города все материалы проверки направлены в органы контроля для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

- Невозможно! Я не могу находиться в своей квартире! У меня трясется все, понимаете?

А это крики отчаяния жителей дома на Новгородском проспекте. Вплотную к дому возводят здание в 13 этажей. Шум от забивания свай продолжается уже полтора месяца. Асфальт со стороны Карла Маркса уходит под землю, в доме - трещины. Однако, в администрации Архангельска заверяют - стройка законная. Вот только о жителях соседнего с ней дома, по всей видимости, никто не подумал. Вообще, принцип - сначала построить, потом снести - кажется, прочно прижился в областной столице. Северяне говорят - региону нужен новый закон, который бы защищал жителей от дерзких строителей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин и Алексей Седых)

назад
27732



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.