В Архангельске сегодня с рабочим визитом детский омбудсмен Павел Астахов

13.03.2014 / 18:00

В Архангельске сегодня с рабочим визитом детский омбудсмен Павел Астахов. Первый пункт его поездки САФУ. Там он познакомился с работой правовой школы "Дети Поморья" и наградил победителей конкурса "Нет насилию на ТВ". Но прежде Павел Астахов стал почетным доктором. Павел Астахов - почетный доктор арктического университета. Это решение научная общественность приняла единогласно. И вот сегодня детского правозащитника облачили в профессорскую мантию под гимн всех студентов. Подарили и статуэтку Ломносова. В коллекции Астахова она уже вторая после глиняного Михаила Васильевича из Каргополя. Ну, а главным пунктом визита стало знакомство политика с участниками правовой школы "Дети Поморья". Это совместный проект регионального омбудсмена, студентов САФУ и психологов медицинского университета. Ему уже два года. И недавно там открылось новое отделение - виктимологическое.

Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка при губернатор Архангельской области:

- Как нужно реагировать на этого постороннего человека, который тебе дает конфетку, который хочет тебя куда-то пригласить, который то есть мы должны дать понять этим детям, что сегодня окружающий мир, он не совсем безопасен для ребенка. И мы должны свести до минимума вот то насилие ту жестокость, которая может быть извне.

На встречу с известным адвокатом пригласили школьников - участников конкурса "Нет насилию на ТВ". Со всего региона дети прислали больше сотни работ. Сочинения, видеообращения.

Николай Ляпин, участник конкурса "Нет насилию на ТВ":

- Боевиков много всяких и различные фильмы. Для них же есть возрастное ограничение, но в наше время люди на это не обращают внимание. Детей и родителей это просто не интересуют.

Три работы из Архангельска и Северодвинска признали лучшими. Их авторам вручили награды.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ:

- Новости, которые показывают, достаточно жесткие сюжеты, от которых даже взрослым людям становится плохо и не по себе, а дети все это видят, но мы не слышим как на это реагируют дети. Нам некогда! Мы заняты своими проблемами, своими карьерами, мы выстраиваем отношения, мы работаем, мы добываем хлеб насущный и так далее. Мы не обращаем на детей внимание, поэтому было важно услышать детей.

С губернатором региона Павел Астахов говорил о проблемах детских домов. Их много. И они требует серьезной реконструкции.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Нужно изменить и обстановку в наших учреждениях для детей-сирот или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На то, чтобы сделать из учреждений дома. Сделать условия жизни для наших детишек максимально близкими к домашним.

На встрече говорили и об усыновлении. Российский омбудсмен отметил, количество сирот в регионе выросло, но и забирать детей обратно в семьи стали чаще.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ:

- Устроены в семьи в семьи детей сирот выявленных было гораздо больше. Потому что в 12 году из этих 1058 749 ушло в семьи, а в 13-ом году ушло в семьи 916 из 1066.

 

Уже вечером Астахов улетит в Москву. Там он встретится с детьми с ограниченными возможностями, которые совсем скоро на лыжах отправятся покорять Северный Полюс. (Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Владимир Толгский, Михаил Шокур, Виктор Еремеев.)

назад
11744



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.