В Архангельске реализуется федеральная программа "Комфортная среда"

03.10.2017 / 15:01

В Архангельске в активной фазе - работы по благоустройству дворовых территорий по федеральной программе "Комфортная среда". Жильцы многих домов сами написали проект и получили деньги на его реализацию. Улица Красных Партизан в Архангельске. Это самый большой участок, который попал в федеральную программу благоустройства - территория сразу пяти домов. Чтобы успеть в срок, нужны дополнительные рабочие бригады, советуют проверяющие.

«Озеленение будет идти на 7200 метров, только газон».

На Никольском 32, корпус 1 работы значительно продвинулись. Инициативные жильцы помогают подрядчику выкорчевывать деревья и демонтировать старые качели. Здесь будет расширена проезжая часть, появятся новые парковочные места. Кроме стандартной детской площадки, будут и уличные тренажёры. В проекте благоустройства есть даже небольшой парк.

Ирина Пучинина, председатель дома №32 корпус 1 по пр. Никольский:

«Растения заложены пятилетки, которые должны прижиться. Жасмин, липы, клёны, спиреи. Газон - 1666 кв.м. В общем, это будет, действительно, благо».

Благоустраивают не только дворы. Преображается в Архангельске и главная пешеходная улица. В Литературном сквере появились скамейки. Горожане предложили их доработать.

«И спинка. - Чтоб опереться можно было? - Да, чтоб была ещё высотой 40-50 см».

Как по паркету, скоро можно будет пройтись по самой Чумбаровке. Подрядчик обещает - эта плитка не провалится.

Елена Слободянюк, подрядчик:

«Производится уплотнение грунта, то есть, мы вскрывали проблемные участки, дополнительно прокладывался геотекстиль для того, чтобы не было проседания, чтобы ровно было».

В этом году на благоустройство проспекта Чумбарова-Лучинского выделено 14 миллионов рублей. Но, как сегодня показала проверка, проект ещё нужно доработать.

Игорь Годзиш, глава Архангельска:

«Не доработаны спуски к детской площадке, освещение детской площадки, прилегающей территории. То есть, то, что уже в развитие Чумбаровки, на этой территории нужно сделать по следующему году».

Выложить новую плитку подрядчик обещает к 17 октября. На 3 тысячи 400 квадратных метров даёт пять лет гарантии.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Сергей Телов)

назад
28508



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.