В Архангельске пройдёт региональный турнир по плаванию среди инвалидов

30.11.2016 / 12:20

Они плохо ходят, но замечательно плавают. Спортсмены-любители с ограниченными возможностями здоровья готовятся к региональному турниру по плаванию. В бассейне им предстоит преодолеть 50 и 100 метров. Участников будет немного. Но каждый из них смог перебороть свой недуг.

У одной из самых успешных пловчих Архангельска Натальи Олюховой с рождения диагноз ДЦП. Врачи уверяли, что всю жизнь она в инвалидной коляске. Но вопреки прогнозам Наталья решила встать. Короткие расстояния преодолевает с помощью тренера, а в воде чувствует себя совершенно свободно. В профессиональный спорт девушка пришла 4 года назад, говорит, с тех пор её жизнь кардинально изменилась.

Наталья Олюхова, спортсменка:

- Изначально я в плавание вообще пришла именно для того, чтоб поправить свое здоровье, потому что мышцы вы воде расслабляются, это очень полезно в целом для организма и особенно для тех, у кого есть физические нарушения. Если ты долгое время ездил на коляске, ты не вскочишь и сразу с палочками не побежишь, это длительный период, а плавание мне в этом помогает.

Адаптивное плавание - это не только укрепление мышц, но и закалка характера. Многие инвалиды стесняются ходить в бассейн, поэтому групповые занятия схожи с психологической терапией.

Ирина Агеева, спортсменка:

- С нашими ребятами я плаваю и чувствую себя уверенно, потому что я чувствую, что рядом такие же как я, и все мы вместе справляемся с разными сложностями.

Впервые Архангельская команда адаптивного плавания заявила о себе в 2011 году на Всероссийской спартакиаде инвалидов. Тогда они не заняли призовых мест. Не повезло нашим пловцам и на ноябрьских соревнованиях в Салавате. Тренер объясняет, спортсменам "не хватает воды". Бассейны Архангельска пока не готовы предоставить необходимое количество дорожек для полноценных занятий адаптивной группы.

Елена Яковлева, тренер по плаванию:

- Для того, чтоб заниматься спортом серьезно, нужно заниматься хотя бы по шесть раз в неделю. Или три раза по два часа в неделю. Или по часу 6 раз. Хотя бы. Это самый минимум, чтобы иметь возможность выступать в соревнованиях и выполнять какие-то хотя бы разряды.

Сейчас архангелогородцы готовы защищать честь города на Региональных соревнованиях по адаптивному плаванию. Начнутся они уже завтра.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
24531



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.