В Архангельске провели редкую операцию на сердце. Пациентке вживили кардиовертер

09.04.2014 / 20:30

У Надежды Александровны редкая болезнь - синдром удлинённого интервала QT. Звучит жутко, проявляется ещё страшнее. У женщины внезапно замирает сердце. В свои 56, Надежда Капелина уже пережила две клинические смерти.

Надежда Капелина, пациентка первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич:

- Страха у меня не было. Я мучилась головными болями, и сердце там внутри будто болталось.

Теперь её сердце - настоящий пламенный мотор. А чтобы он не барахлил - под левой ключицей - система зажигания. Миниатюрный аппарат врачи называют кардиовертером, женщина - электронным ангелом-хранителем. Устройство напоминает её сердцу как биться, и способно запустить, если оно вдруг остановится. Вторую жизнь Надежде Капелиной подарили в первой городской клинической больнице. Кардиовертер местные хирурги имплантировали впервые за последние семь лет. Миниатюрный аппарат ввели под кожу, и с помощью тонких проводков соединили с сердцем. Проблем с установкой редкого устройства не возникло. Операцию выполнили всего за час.

Алексей Зорин, врач-хирург отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения сердечных заболеваний:

- Опыт наработан. В прошлом году мы поставили около 80-ти 2-камерных стимуляторов, которые схожи по имплантации с этим устройством.

Аппарат установили хирурги, но жизнь в него вдохнул Александр Стрелков. Заведующий отделением - по совместительству - компьютерный гений. С помощью этого программатора, он научил кардиовертер не мешать, а помогать сердцу работать.

Александр Стрелков, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца первой городской клинической больницы им. Е.Е.Волосевич:

- В США их устанавливают 450-500 аппаратов на миллион жителей. В нашей стране, ещё три года назад было 3-4 аппарата на миллион жителей, сейчас немного больше, но всё равно цифры несопоставимые.

И дело здесь не в сложности имплантации, а в финансировании. Кардиовертер стоит от 300 тысяч до миллиона рублей, в зависимости от комплектации. Кардиологи надеются, таких как Надежда Александровна станет больше. Ведь установка кардиовертера - сейчас единственный надёжный способ лечения фибрилляции желудочков.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий, Александр Чалков)

назад
12084



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.