В Архангельске прошёл вечер памяти Эдуарда Симоняна

21.02.2015 / 13:19

Жизнь яркая, как спектакль. В Архангельске прошёл вечер памяти Эдуарда Симоняна. Легендарный режиссер драмтеатра ушел из жизни 15 лет назад. Но его масштабные постановки с фантастическими декорациями навсегда запомнились зрителям и актерам. Более 20-ти лет Эдуард Симонян был главным режиссером Архангельского драматического театра. Он поставил 40-к спектаклей. Коллеги вспоминают - работать с Эдуардом Семёновичем было сложно. Требовательный, серьёзный, упорно работал над каждой репликой актёра. Даже массовка не просто заполняла пространство сцены, а жила наравне с главными героями.

Геннадий Казаков, бывший директор драматического театра г. Котласа:

- Работал он с актёрами очень много и добросовестно работал, честное слово. То есть, добивался каждой мизансцены. Молодец.

Людмила Советова, актриса:

- Он сам по себе был человеком азартным. И поэтому и спектакли его были такие темпераментные, азартные. Он очень не любил, когда актёры приходили на репетиции без макияжа, неряшливые. Как он это называл иногда: "Мне не нужны актёры, которые пришли из кухни", и нас это, как-то, так стимулировало.

Вырос Эдуард Симонян в семье далёкой от театра. Отец - партийный работник, мать - домохозяйка. Театр был любовью с первого взгляда. Режиссура была не просто работой, а призванием.

Галина Симонян, вдова Эдуарда Симоняна:

- Театр любил безумно, театр - это был всё абсолютно. Он был сам по себе романтик очень большой, он очень верил во всё это, что нужно ставить, чтоб зритель не смотрел на всю эту страшную чернуху, которая была, а каким-то образом вдохновлялся.

Последними словами режиссёра были "Пусть актёры играют весело". Именно поэтому вспоминали Симоняна спектаклем "Сон в летнюю ночь" - своего рода, симбиоз современного танца, зажигательной музыки и яркого света.

Екатерина Королёва, зрительница:

- Такое прочтение пьесы очень современно. Мне очень понравилась пьеса.

Анастасия Модестова, зрительница:

- Живой звук есть и живое исполнение песен, всё по-современному и не приедается.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых)

назад
16284



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.