В Архангельске прошёл спектакль "Детство Ломоносова"

09.12.2015 / 15:41

"Детство Ломоносова" - под сводами старинного Гостиного двора. В Архангельске накануне состоялась необычная премьера. Спектакль о жизни Великого Помора представили ученики 31-ой коррекционной школы.

- Михайло, принеси дров и водицы, хватит от дела отлынивать. Опять за книжку взялся.

"Детство Ломоносова" - под сводами Архангельского Гостиного двора. Это необычный спектакль. Инсценировку подготовили учащиеся 31-ой коррекционной школы, в которой учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Постановка о Великом земляке - совместный проект учебного заведения и областного краеведческого музея - "Музей без границ". За годы сотрудничества проведены десятки занятий по истории, природе и культуре родного края. По этой же тематике педагогами школы создан цикл специальных спектаклей, чтобы дать возможность ребятам раскрыть свои способности.

Марина Капанадзе, учитель специальной общеобразовательной школы № 31 г. Архангельска:

- И именно в форме учебной и внеучебной деятельности для наших детей легче усвоить то, что мы им даём. Сформировать те черты личности, которые необходимы для полноценной адаптации в обществе.

- Пошли, Савелий, баркас чинить.

"Ремонтировать" баркас участники спектакля предложили и публике - сверстникам из разных школ города. Первыми решительно вызвались девочки из 51-ой. А мастерить надо было бумажные кораблики. После импровизированного антракта началось второй действие.

- Как оцениваешь работу ребят? - Хорошо, потому что они стараются.

Евгений Лагунов сыграл в спектакле одну из главных ролей - отца Михайло Ломоносова. И это уже не первая работа у юного актёра.

Евгений Лагунов, ученик специальной общеобразовательной школы №31 г. Архангельска:

- Тяжело работалось. - А тяжело-то что было? - Волнение. - Как ты считаешь, справился с ролью? - Справился! - Ты сейчас с кем сидишь? - Это сын - Ломоносов.

Юрий Селянинов, ученик общеобразовательной школы № 10 г. Архангельска:

- А почему ты в парике? - Потому что волосы черные, а у него были белые.

Юра Селянинов - самый юный участник постановки. Причём, он из другой школы. 31-ая коррекционная сотрудничает со многими учебными заведениями Архангельска. Такая практика, как считают педагоги, всем на пользу. Спектакли получаются интереснее. А ещё для обычных школьников - это урок сопереживания и толерантности к своим ровесникам - детям с ограниченными возможностями, которые очень хотят поделиться своими чистыми эмоциями.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
19988



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.