В Архангельске прошёл крестный ход в честь Архангела Михаила

21.11.2015 / 15:10

В Архангельске завершился крестный ход в честь Архангела Михаила. Его провели впервые - за несколько десятков лет. По улицам города прошли сотни верующих.

С самого утра у Ильинского храма необычно много людей. Вот-Вот закончится праздничная литургия, и начнется крестный ход. Молитвенное шествие верующих посвящено Архангелу Михаилу - покровителю столицы Поморья. Святой является одним из самых почитаемых - в христианстве, иудаизме и исламе. В православии его еще называют главой воинства Ангелов и Архангелов. Участников шествия - порядка полутора тысяч человек. Они несут чудотворные иконы и ковчеги с мощами более чем 30-ти святых. Чтобы избежать неприятностей, на Ленинградском проспекте и Набережной ограничено движение. Пройти предстоит до кафедрального собора. Отсюда кстати и название крестного хода "От собора к собору". Сейчас колонна растянулась на несколько десятков метров. Мы где-то на полпути. На крестный ход пришли и взрослые и дети, и мужчины и женщины. И у всех свои мотивы - быть сегодня здесь.

- Ну чтобы помолиться.

- Заряд энергии, положительный, бодрости духа, и всей святости.

- Помощи прошу у ангела хранителя Михаила, грехов много.

Ну а возглавил всенародное шествие от собора к собору - митрополит Архангельский и Холмогорский - Даниил.

Даниил, МИТРОПОЛИТ АРХАНГЕЛЬСКИЙ и ХОЛМОГОРСКИЙ:

- Наши предки были очень мудры, и они избрали себе небесных покровителем Архангела Михаила, потому что он как никто другой как предводитель всех небесных сил бесплотных, только может защитить нас, в этом тяжелом краю, где вроде бы и климат против человека.

И вот шествие завершилось. Совсем рядом - Строящийся Михайло-Архангельский кафедральный собор. Напомню, он был заложен в 2008 году. В ближайшие несколько лет планируется закончить строительство. Ну а сейчас у всех участников крестного хода есть возможность приложиться к мощам святых.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круголов)

назад
19779



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.