В Архангельске прошёл форум приёмных родителей

20.10.2016 / 18:30

Региональный банк сирот заметно сокращается. Об этом областной министр образования сообщил сегодня на открытии форума приемных родителей. Семьи и специалисты собрались в Архангельске не только для того, чтобы обсудить методы воспитания приемных детей.

Все эти люди подарили детям-сиротам семью. В Архангельске чествуют победителей регионального конкурса приемных родителей. Три года назад пополнение произошло у супругов Шохиных из Виноградовского района. Они удочерили 5-летнюю Мирославу. Девочка занимается музыкой, любознательна. Скучать в компании двух братишек некогда.

Наталья Шохина, участница форума, победительница конкурса "Ассамблея замещающих семей":

- Есть проблема, мы ее решаем, решаем все вместе, и дети мне помогают, стараемся находить общий язык, беседуем, объясняем, дружим, иногда ругаемся.

На форум приемных родителей съехались три сотни человек, семьи и специалисты практически со всей области.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного собрания депутатов:

- От тепла, вашего умения, зависит будущее детей, нашего региона, страны, безусловно ваш поступок заслуживает наивысшей признательности.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- За последние годы, мы берем отрезок с 2012 года у нас кол-во детей, которые воспитываются в госучреждениях, интернатского типа и состоят в региональном банке о детях сиротах сократилось практически в два раза, то есть с 2 тысяч 25 человек до 1 тысячи 119 на 1 октября 2016 года.

На вопросы приемных родителей здесь ответят логопеды, специалисты минздрава, социальных служб и, конечно, психологи.

Екатерина Прокопьева, заместитель Председателя Правительства Архангельской области:

- Когда ребенок например переходит из государственного учреждения в общеобразовательную школу, могут возникать ситуации отторжения, могут возникать непростые взаимоотношения кровных детей и детей, которых приняли, могут изменяться отношения взрослого ребенка, таких вопросов очень много.

Завтра участников форума ждет насыщенная программа. Мастер-классы, круглые столы и тренинги, в том числе, от гостей из Москвы.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
23971



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.