В Архангельске прошёл экзамен для водителей маломерных судов

18.05.2017 / 21:01

Плавать по-новому. Для владельцев лодок и катеров изменились правила. Несколько новых пунктов появилось в разделе "Регистрация плав.средства". Новые требования к модернизации судов и даже порядку проведения экзаменов. Первый прошел сегодня в Архангельске. Эти будущие судовладельцы первыми сдают экзамены по-новому. На бланках - билеты. В них - тесты из 10 вопросов с тремя вариантами ответов. Темы - от правил движения по воде до устройства катеров и лодок.

Сергей Чурбанов, старший инспектор по маломерным судам отдела ГИМС:

- До сегодняшнего дня судоводители просто учили вопрос-ответ, не зная знаний, просто занимались зубрежкой. На сегодняшний день этот номер не пройдет. Тут надо углубленно изучать эти правила и устройство судна.

Углубленно, с толком и расстановкой. Только так желающие управлять лодками и катерами могут стать грамотными судоводителями, уверены в ГИМС. Форма испытаний теперь напоминает сдачу экзаменов в ГИБДД. Ответить необходимо на 8 вопросов из 10-ти.

Сергей Лешуков, кандидат в судоводители:

- Да, в общем-то, ничего не сложно, если все знаешь. Ну, или почти все. В 2017 году гораздо больше вопросов, чуть ли не в 3-4 раза. Тяжелее запомнить, выучить. Несколько раз повторяй и все это запоминается.

Но - это не единственное изменение. Пожалуй, самое важное - новые правила регистрации маломерных судов. Если раньше лодку или катер можно было ставить на учет лишь на время навигации, чтобы налог был меньше, то теперь такой фокус не пройдет. Без веских причин снять судно с регистрации не получится.

Николай Марченко, заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Нужен документ, который подтверждает право снятия с учета. Это или договор купли-продажи, или документ, объясняющий гибель судна или потерю.

Причём, поставить судно на учет теперь можно лишь там, где по паспорту зарегистрирован его владелец. Существенно подрос и госномер.

Алексей Целищев:

- Вот как выглядит старый бортовой номер. Теперь вместо 5-ти знаков в нём должно быть 11-ть. Сначала - две буквы русского алфавита, затем - порядковый номер и обозначение региона России. В нашем случае - 29. Важно, что менять госномер должны лишь те, кто ставит судно на учет.

Но и это не всё. Если судовладелец хоть что-то меняет на своём маломерном судне, к примеру, устанавливает более мощные двигатель, то обязан в течение 2-х недель уведомить об этом инспекторов ГИМС. Иначе - штраф до 2 тысяч рублей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин, Сергей Телов)

назад
26714



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.