В Архангельске прошло совещание по ветхому жилью

08.04.2015 / 19:57

Руководство Общественной палаты России настаивает провести в регионе инвентаризацию аварийных домов. После ревизии жилфонда под снос могут пойти даже пятиэтажки, как например, в Москве. Правда, эксперты не исключают - ветхих домов будет так много, что программу переселения придется продлевать до 35 года. Дом на улице Лесной в Боброво одной стороной просел, другой приподнялся. Большинство жильцов давно съехали. Только 5 квартир - жилые. Из-за этого в доме все время холодно. Михаил Балашов печь топит по несколько раз в день. И все равно замерзает.

- Это сейчас тепло, терпимо, а зимой-то ноги не выставить.

Всего в Архангельской области - 272 тысячи квадратных метров аварийного жилья, а это около 20 тысяч человек. Это только тот жилфонд, что попал в список до 2012 года.

Алексей Гришков, заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам:

- По данному показателю область занимает 13 место в Российской Федерации. Объём, как вы понимаете, жилья, которое необходимо расселить, действительно, очень большой.

И объём этот может стать ещё больше. Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты России Игорь Шпектор считает, что данные по количеству аварийных домов сильно занижены, поскольку многие таковыми не признавались, чтобы не расселять людей. И необходима срочная инвентаризация, после которой под снос могут пойти даже пятиэтажки.

Игорь Шпектор, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной Палаты РФ:

- Если говорить об Архангельске, где выхолащивание стеновых панелей и так далее, идёт значительно быстрыми темпами. И эти дома необходимо сносить, 335 серию. Они не признаны аварийными, хотя они, конечно же, должны быть признаны аварийными.

Это может продлить программу расселения до 2035 года. В Архангельской области и без этого существуют трудности. Деньги Фонда реформирования ЖКХ освоить в полном объёме так и не получается.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Мы видим ситуацию, когда 2008-2010 год - не построили, деньги вернули. 2010-2012 год - не построили, деньги вернули. К сожалению, 2012-2014 год, мы с вами движемся в том же направлении. Частично реализовали, порядка 2000 квадратных метров. Большую часть жилья мы здесь не построили.

Александр Фролов, депутат Архангельской городской Думы:

- Закон ограничивает возможности иной раз участвовать качественного подрядчика, который, действительно, с потенциалом, который может и в срок, и качественно сдать объект муниципалитету.

В Архангельске расположена треть всех аварийных домов региона. Правительство области решило взять полномочия по строительству жилья для расселения на себя.

Святослав Чинёнов, заместитель мэра г. Архангельска по городскому хозяйству:

- Что касается в части заключения госконтракта, имеется ввиду в рамках полномочий правительства Архангельской области, здесь большой разницы нет. С проблемами, с которыми сталкивается муниципалитет, столкнется и правительство Архангельской области.

Чтобы область более успешно реализовала такие полномочия, потребуются изменения в федеральные законы, которые можно внести через Общественную палату. Игорь Шпектор донесёт их до руководства страны.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Одним из главных решений для ускорения процесса стало предложение о том, чтобы регионы под расселение людей из аварийного жилья могли участвовать в долевом строительстве, а также выкупать оптом уже готовые квартиры у застройщиков. Сейчас закон для регионов предусматривает только один вариант для расселения людей из аварийного жилья - это строительство новых домов.

А мучения жильцов из дома на Лесной скоро и так закончатся. В новые квартиры они переедут уже в конце года.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Елена Юрьева, Сергей Телов и Александр Чалков)

назад
16887



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.