В Архангельске прошло первое заседание госкомиссии по вопросам развитии Арктики

14.02.2017 / 18:00

В Архангельске впервые заседала государственная комиссия по вопросам развитии Арктики. В ее составе заместитель министра образования и науки России. Но прежде чем говорить о покорении высоких широт, Григорий Трубников посетил ряд важных объектов САФУ.

Высокого гостя удивляют с порога. Фрагмент позвоночника кита, найденный в экспедиции плавучего университета, Григорий Трубников так близко видел вряд ли. Экскурсия по центру коллективного пользования САФУ только начинается. Заказчиков на исследования за 5 лет существования десятки. Вплоть до Дальнего Востока. Неспроста. Оборудование лучшее в России. В лаборатории изучения твердых веществ заказов так много, что сотрудники с трудом успевают отвечать на вопросы министерского гостя. Стол заказов переполнен образцами.

Юлия Андреева, инженер центра коллективного пользования САФУ:

- В данном случае я исследую почвы исследования тяжелых металлов и реагенных элементов в исследуемой почве.

Лаборатория за лабораторией. И везде звучит - до САФУ подобные изучения ни делал никто и никогда. Вот ученые рассказывают замминистра образования о происхождении красного снега в Пинежье. Это не влияние космоса. Внутри - выделения растений и грибов. Красный цвет - результат химической реакции. У гостя сплошной восторг. Им он делится на заседании гос.комиссии по вопросам развития Арктики.

Григорий Трубников, заместитель министра образования и науки РФ:

- Я в абсолютном восторге от общения, от того что я увидел. Множество молодых людей с ярко горящими глазами и совершенно современный уровень приборной базы.

Ещё один важный момент в повестке гос.комиссии - подготовка к Арктическому форуму.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:

- Объекты у нас либо в стадии строительства, либо реконструкции, либо в разной степени ремонта. На объектах установлены камеры. На сайте университета можно наблюдать какие и как работы производятся работы на этих объектах.

Игорь Орлов губернатор Архангельской области:

- Проведение здесь форума вполне обосновано. Кроме того, область составляет более 5 процентов всей зоны Арктики в России. Кажется это маленькая цифра. Но количество проживающих в этой зоне наиболее высокое.

Представитель министерства отмечает - форум с участием первых лиц ряда государств, бизнеса и науки нужно провести на отлично. Тогда в Арктику с удвоенной силой потянутся деньги, идеи и интеллект. На подготовку осталось полтора месяца.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин)

назад
25480



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.