В Архангельске прошли соревнования - "Российский азимут"

22.05.2017 / 12:20

Компас, карта и выносливость. В Архангельске прошли соревнования - "Российский азимут". Площадкой этого года стал музей - "Малые Корелы". "Российский азимут" - это самые масштабные в стране и мире соревнования по спортивному ориентированию. Их сравнивают с "Лыжнёй России" и "Кроссом нации".

Несколько минут до старта. Участники Всероссийских соревнований приветствуют друг друга, знакомятся. Разминаются танцами. Прохладная погода - настрой не портит. Здесь атмосфера - большого спортивного праздника. Первыми стартуют мужчины. Задача участников - с помощью карты и компаса найти - контрольные пункты. Всего их - 30. Дистанции зависят от возраста. Андрей Ходанович - спасатель по профессии. Говорит - главное - быстро бегать и быстро думать.

Андрей Ходанович, участник соревнований:

- А что самое сложное? - Ну после зимы привыкнуть ориентироваться в лесу. Зимой ты ориентируешься по лыжне. Тут, непосредственно, по лесу, по рельефу.

Площадкой 2017 стал музей - "Малые Корелы. Контрольные пункты спрятали - вдоль тропинок, в лесу, За мельницами, амбарами, крестьянскими усадьбами. Пока одни финишируют - другие стартуют. Самому старшему участнику - 67. Самым младшим - всего 9.

Аркадий Шехин, участник соревнований:

- Мне было сложно удержаться, было очень много сырости и я поскальзывался. А еще надо было обогнать других, потому что нас было много на каждом пункте.

Анна Ксенофонтова, мама участника соревнований:

- Когда дали старт, они подумали, что это соревновательные какие-то моменты. И побежали. И все родители кричали "посмотри в карту, в карту надо смотреть.

Анастасия Скалина, корреспондент:

- Впервые в этом году в соревнования ввели - электронную систему отметки. У каждого спортсмена - свой чип. Его он прикладывает к базе на контрольных пунктах.

На чипе - ценная информация. Сколько контрольных пунктов прошел каждый.

Антонина Тупина, участница соревнований:

- Здесь почти парковое ориентирование и масштаб карты небольшой и КП достаточно близко друг к другу. Не классика. Где дистанции от контрольного пункта до контрольного пункта по километру.

Галина Никулина, главный судья соревнований:

- Ориентировщики - если они регулярно занимаются они вырабатывают очень высокую зрительную память. Если они что-то увидели они запомнили.

Почти 400 участников собрал "Российский азимут" в нашем регионе. В следующем году - судьи предлагают провести соревнования в черте города, как это было до этого - на Набережной Северной Двины и в Петровском парке. Так будет проще добираться участникам, а значит их количество будет еще больше.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Михаил Долинин)

назад
26759



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.