В Архангельске прошли региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту

09.06.2015 / 18:00

Им не хватает только униформы и реального возгорания. А так - спортсмены несутся как на настоящий пожар. Там, как и на соревнованиях, счет идет на секунды. Сначала бегут младшие группы. Задача одна - добраться до башни и вскарабкаться на второй этаж. Интереснее всего наблюдать за девушками. Делают все может не так быстро, но очень ловко.

- Штурмовка для меня не такая уж сложная, сложнее подобрать ногу, когда заползаешь.

- Я бы лично никогда не пошла на пожарника, это очень опасно, но это интересно.

Для участников постарше - задача посложнее. Им необходимо забраться не на второй, а сразу на третий этаж. И хотя на них надет спасательный трос, и внизу натянута страховочная сетка, все равно страшновато. Вдобавок к внушительной высоте, поднимать лестницу приходится самому, сидя в оконном проёме. Но в драйве ребята опасностей не замечают.

Андрей Нестеров, участник соревнований, г. Каргополь:

- Самое сложное - это было ползти со второго на третий этаж, потому что лестница, у нее очень короткие ступеньки и ноги соскальзывали. - Но не боялся? - Нет. - А почему? - Потому что я русский. Русские не боятся.

Соревнования на "Динамо" продолжались весь день. Спортсмены проходили полосу препятствий и состязались в умении орудовать пожарными рукавами. Ветреная погода многим испортила результаты. Но вот настроение - едва ли.

Александр Сырков, главный судья соревнований, председатель президиума Архангельской региональной федерации пожарно-прикладного спорта России:

- Очень много с детьми работы проводится, как по безопасности, так и по занятиям пожарно-прикладным спортом. И учитывая значимость всех спасательных служб многие ребята пытаются поступать в высшие наши учебные заведения, и продолжать затем службу и в рядах пожарной охраны, и вообще в рядах МЧС.

Победители в конце июня отправятся защищать честь региона в Сыктывкар, на Северо-Западные соревнования по пожарно-прикладному спорту.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
17670



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.