В Архангельске прошли областные соревнования спасателей

21.03.2016 / 18:10

Сегодня в Архангельске старую "Волгу" превратили в кабриолет. Причём 8 раз подряд. Машина участвовала в соревнованиях МЧС по ликвидации последствий дорожных аварий.

Это не соревнования, хотя и здесь важна отличная физподготовка. Железо тут, как в спортзале не таскают. Здесь железо режут. А главный тренажёр - не штанга или молот. А кое-что потяжелее.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Вот, пожалуй, главный участник сегодняшних соревнований. Это видавшая виды "Волга", ГАЗ-3110. А так как команд сегодня участвует восемь, естественно, нельзя было пригнать сюда восемь автомобилей. Поэтому "Волга", сделана, так скажем, разборной. Предстоит пилить не сам кузов, а вот такие специальные вставки, которые потом легко будет заменить.

По сценарию "Волга" попала в ДТП, в салоне оказались заблокированы два человека. Разлива топлива не произошло - уже хорошо. Первым делом спасатели бросаются отключать аккумулятор, чтобы ничего не взорвалось, и разбивать условные стёкла, чтобы получить доступ внутрь. Пока одни оказывают первую помощь потерпевшим, другие срезают крышу. Следующий этап - извлечение людей из салона автомобиля. Их кладут на спинальные щиты, чтобы не повредить позвоночник - ведь он тоже мог быть травмирован. После накладывают шины на повреждённые конечности. У одного потерпевшего сломана нога, у второго рука. Завершающий этап - передача медикам.

Сергей Щукин, начальник караула специального управления ПЧ-5, г. Северодвинск:

- Мы участвуем в соревнованиях первый раз, дебют. Выступили неплохо, я считаю, без ошибок. Грубых таких помарок не было.

За происходящим пристально следят судьи. Критерии оценки - скорость и качество. За промахи начисляют штрафные баллы.

- Неправильное наложение ещё раз. То, что на одежду - это раз. И второе - не придерживали голову, когда накладывали воротник.

В случае реальной аварии штрафы начислит сама жизнь. Одно неверное движение и пострадавший рискует остаться инвалидом, если вообще выживет.

Александр Кошель, судья соревнований:

- В реальной жизни медицинская помощь на время не оказывается. Она делается аккуратно, медленно, не спеша. В первую очередь идёт остановка кровотечения, то, что угрожает непосредственно жизни, освобождение дыхательных путей. А здесь мы отрабатываем определённые элементы.

Такие соревнования всё же более эффективны, чем просто учения. Спортивный дух, а без него никуда, подстёгивает и сплачивает команду, даёт возможность показать максимальный результат.

Александр Гущин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области по государственной противопожарной службе:

- Данные соревнования проводим уже шестой год подряд. В соревнованиях, вот, что интересно, мы уже второй года подряд привлекаем подразделения Котласского гарнизона, приезжают, показывают своё мастерство, каждый оттачивает это мастерство.

Котлашане, кстати, стали третьими. Серебро у Спецподразделения части ПЧ №7 города Северодвинска. А первыми стали пожарные из Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
21210



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.