В Архангельске прошли масштабные учения МЧС

08.10.2014 / 20:01

Команда «газы» сегодня была дана в Архангельске. Тревога - учебная. Но обстоятельства вполне реальные. Сотрудникам МЧС предстояло бороться с последствиями выброса химикатов, а затем работать на высоте. На крыше здания оказались заблокированными пострадавшие. Это учебная тревога, но всё как в реальной жизни. На панику или раздумье времени нет, на сборы - и то считанные секунды. Пока спасатели мчатся на всех парах, «парить» начинают химикаты. Над местом аварии проплывает густой туман. Спасателям передают новую информацию.

- Выпала бочка при столкновении, выходит небольшое количество газообразного вещества зеленоватого цвета.

Течь дала 800-литровая ёмкость с хлором. Таким объёмом галогена можно отравить целый округ. Спасатели объявляют команду «газы!» и приступают к ликвидации ЧС. На передовой - команда в оранжевых костюмах. Им не страшен едкий дым, агрессивная среда и плохая видимость. Правда, такая защита требует жертв. Костюм прибавляет 15 килограммов к весу и 50 сантиметров к объёму.

Олег Пушкин, старший инструктор газодымозащитной службы:

- Запотевает стекло, он надувается и сковывает движения.

С химической атакой спасатели справились за пятнадцать минут. Не забыли и о пострадавших. В конце операции даже раненые заговорили.

Сергей Ломонцев, сотрудник МЧС, условный пострадавший:

- На таких учениях, да, в первые. Нет, не страшно. Я думаю, все профессионалы своего дела, всё грамотно сработано.

Утечка хлора остановлена, однако, учения не закончены. Новая задача - спасти заложников чрезвычайной ситуации. Двое рабочих застряли на крыше здания, у одного из них - перелом позвоночника. Спасатели берут стройку штурмом, помогают навыки альпинистов и моряков. Приходится взбираться по стенам и вязать узлы.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- По легенде этих учений, лестничный пролёт обрушился, самостоятельно рабочим никак не выбраться. Поэтому сотрудникам МЧС приходится сооружать вот такой спасательный лифт. По нему спуститься можно, причём, безопасно и с ветерком.

В учениях участвовали сорок спасателей, а также сотрудники полиции и медицины катастроф. 12 единиц техники. Масштабные учения заняли два часа. Командование результатом осталось довольно, ведь с заданиями спецслужбы справились. В результате "опасных" учений никто не пострадал.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
14500



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.