В Архангельске прошли испытания отечественного экзоскелета

15.03.2016 / 12:40

В Поморье прибыл экзоскелет. Экспериментальную разработку компании "ЭкзоАтлет" из Сколково - приобрела Корпорация развития Архангельской области для научно-клинических исследований. Прежде медицинские испытания экзоскелета проводились только в Пироговском центре в Москве. Архангельская область - пилотный регион для проведения исследований. В Поморье испытания проводятся под руководством специалистов СГМУ.

Елена Бондаренко, доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации СГМУ:

- Первым стоит вопрос о том, сможем ли внедрить экзоскелет как техническое средство оборудование для реабилитации пациентов лечено-профилактических учреждений, ну конечно амбициозная задача - которая стоит и перед разработчиками и ЭкзоАтлетом, можем ли мы применять экзоскелет в быту.

Представители компании "ЭкзоАтлет" приступили к обучению специалистов областной клинической больницы, которые с помощью этого аппарата будут проводить реабилитацию людей с травмами позвоночника. Специалисты показали, как настроить экзоскелет под размеры пациента, отрегулировать длину шага и скорость перемещения. Первым опробовал новое оборудование Сергей Рубинштейн – пилотный участник научно-клинических испытаний.

Сергей Рубинштейн, пилотный участник научно-клинических исследований:

- Пока мне не с чем сравнивать, поэтому я в восторге, полон ощущений, и на самом деле,это очень приятный, легкий прибор, и ощущения от ходьбы - никакого усилия нет, приятно идти, я думаю, был бы у меня опыт, я бы дальше пошел.

Программное обеспечение позволяет задавать различные сценарии движения, а в перспективе разработчики обещают научить умную машину освоить спуск и подъём по лестнице. Архангельская область тоже готова подключиться к созданию отечественного высокотехнологичного аппарата. Так на предприятиях Поморья уже налажено производство комплектующих для экзоскелета.

назад
21131



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.