В Архангельске прошла Спартакиада пенсионеров

18.05.2014 / 15:00

Сегодня - отличная погода и пожилые спортсмены-любители решили дать фору молодым. В Архангельске прошла областная Спартакиада пенсионеров. Они соревновались в умении стрелять, бегать и плавать. Веселая речёвка и отличное настроение. Возраст участников не ограничен. Самому старшему - 77 лет. На этой Спартакиаде не обязательно быть профессиональным спортсменом. Достаточно иметь хорошее самочувствие и стремление победить.

Нина Ларионова, участница областной Спартакиады пенсионеров, г. Архангельск:

- 10 км бегаю каждый раз на Гандвике. - А врачи? - А что врачи? Сходила, проверилась, допуск дали, значит, здорова. - А если не дадут? - Не дадут, всё равно побегу сама. Напишу, что несу ответственность.

Руки дрожат, солнце ослепляет. Конечно, в пулевой стрельбе до олимпийца Леонида Екимова ещё далеко, но попасть в мишень способны. Зоя Андреева выступила первая и сразу показала хороший результат. И это не случайно: её мама в годы войны была снайпером. Это один из лучших результатов. Основные ошибки - резкое нажатие на спуск, и неправильный прицел. Плюс ко всему, мешает ветер и большое расстояние до мишени -10 метров.

Галина Кузнецова, участница областной Спартакиады пенсионеров, с. Холмогоры:

- Ну что, попали? - Не попала. - Раньше стреляли? Может на охоту ходили? - Раньше стреляла, но на охоту не ходила А стрелять - стреляла. И очень хорошо получалось.

Большинство пенсионеров у себя дома давно организовали спортивные клубы и между собой ставят рекорды. Но, чтобы помериться силой на областном уровне, такое происходит впервые.

Дмитрий Старцев, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Соревновательный дух безусловно важен. Это и востребованность пенсионеров, и пропаганда активного долголетия.

По итогам Спартакиады лучшие отправятся на Всероссийские соревнования в начале июня в Чебоксары. Там они докажут, что спортивный дух близок не только молодёжи, но и пожилым людям. Особенно, когда есть команда единомышленников.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
12593



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.