В Архангельске прошла пресс-конференция Игоря Годзиша

21.12.2015 / 18:05

Судьба "Водоканала", проблемы общественного транспорта, переселение из ветхого жилья - эти и многие другие вопросы сегодня были затронуты на первой большой пресс-конференции Игоря Годзиша с момента его назначения на пост главы Архангельска. Градоначальник заверил, что такие встречи с журналистами будут постоянными. На первую встречу с журналистами региона глава Архангельска пришел в весьма приподнятом настроении и сразу дал установку - не надо петь дифирамбы, давайте говорить о проблемах.

- Я готов ответить на ваши вопросы.

Гиперактуальный вопрос - судьба архангельского «Водоканала». Предприятие - на грани банкротства. Введено внешнее наблюдение. Сил коммунальщиков в столь тяжелом экономическом положении явно не достаточно. Окраины, да и ряд домов в центре столицы региона, тонут в нечистотах. Зловонья отравляют жизнь горожан. Затоплены колодцы, подвалы. Журналистам Игорь Годзиш заявил - сегодня дана команда осушить проблемные места. Сам же «Водоканал» пытаются удержать на плаву. Реагенты для очистки воды поступают. Уже прошли встречи с кредитором, что обратился в суд за долги «Водоканала», с банкирами. В федеральном Минстрое поручено нормализовать работу.

Игорь Годзиш, глава г. Архангельска:

- Работа по «Водоканалу» идет. Химией обеспечивается. Представитель собственника в мэрии был. Мы все проговорили. Они ждут от нас предложений, куда двигаться дальше.

Куда и, что важно, как двигаться общественному транспорту Архангельска - еще один больной вопрос. Хамство, левые маршруты и черные перевозчики должны уйти с дорог, убежден Игорь Годзиш. Их помогут ликвидировать новые условия конкурсов по распределению маршрутов. Их введут уже в предстоящем году. Тогда же пересмотрят и транспортную схему города. 6 ПАЗиков паровозиком по Троицкому проспекту - перебор, отметил градоначальник. Отсюда - аварии и пробки. С ними Игорь Годзиш намерен бороться вместе с региональным правительством. Не раскрыл карт глава города, отвечая на вопрос о кадровых перестановках в мэрии. Сообщил лишь - первые произойдут уже на этой неделе.

Игорь Годзиш, глава г. Архангельска:

- Есть, слава Богу, люди, которые готовы сегодня работать в мэрии и заниматься тяжелыми направлениями. Изменения уже сделаны и они продолжатся. Но не хотелось бы, чтобы такие изменения проходили резко. Мы все прекрасно понимаем - кадры решают все.

Новым кадрам, вероятно, предстоит и решать вопрос расселения аварийного жилфонда. И здесь одной только федеральной помощи мало. Чтобы решить проблему, нужно отстроить 2 миллиона квадратных метров. Активное строительство социального жилья уже началось в округе Майская горка. Там же нужны школы, детсады и больницы. Глава города это понимает. Еще, если кратко, продолжится поддержка патриотического воспитания, рейды по округам. Новый год глава города начнет с поездок по медицинским учреждениям. В них Игоря Годзиша пригласили сами журналисты.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Игорь Истомин)

назад
20156



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.