В Архангельске прошла игра для людей с ограниченными возможностями

08.06.2015 / 12:51

В Архангельске устроили специальную игру для людей с ограниченными возможностями. Городская викторина напоминает известную многим "Дозор". Участникам на время нужно отыскать контрольные точки и выполнить задания. Подобные встречи в России проводятся уже давно. Архангельские активисты совместную игру "Ю-квест" в столице Поморья организовали впервые.

Ольга Лепская, руководитель клуба для молодёжи с ограниченными возможностями "Ю-тайм":

- Они у нас очень активные. И им хотелось бы чаще бывать, где-то выходить на какие-то мероприятия, гулять, в театры, на концерты и на всё, ну, на какие-то развлечения.

10 команд. У каждой в арсенале - мобильные телефоны или планшетные компьютеры. Специальная программа присылает задания, сюда же вбиваются и результаты выполнения. Помимо этого, у ребят в руках - лопаты, которые пригодятся только в финале. На последней, контрольной точке, им предстоит найти настоящий клад.

- Там будет ждать вас агент - специальный человек, вы его найдёте. У него будет специальное кодовое слово, которое вам нужно сказать, на которое он будет откликаться.

Принцип действий здесь схож с популярным "Дозором", но головоломки разнообразней и интересней. Не уступает квест "большому брату" и по уровню сложности. Главное отличие - в каждой команде есть особенный игрок. Машины на старте, экипажи - в ожидании первого задания.

- За закрытыми дверями этого заведения можно услышать - хей систер, гоу систер.

Разгадав загадку и определив первую контрольную точку, машина срывается с места.

- В машине от скорости падает барахлишко

Рвение к победе делает своё дело. Эта команда легко и быстро выполняет первое задание и отправляется дальше. В одном из кафе участников ожидает непростая миссия. Здесь им придётся примерить на себя роль кулинарного эксперта.

Анастасия Чепиль, организатор квеста:

- Участники должны либо на вид, либо на запах, понюхав, определить, что это за специи, и вбить их названия в специальную форму, которая на сайте. Когда они вбивают определённое количество правильных специй, у них приходит подтверждение, что они прошли этот тур, и дальше они могут двигаться по карте.

Артём Архипов, участник квеста:

- Дома я, вообще, пытаюсь не сидеть, потому что для меня движение - это жизнь, а не движение - это смерть.

Александр Макеев, участник квеста:

- У ребят обычно нет такой возможности - участвовать в таких играх как все. Но тут, так как игра сделана специально, в общем-то, у них такая возможность появляется. Я думаю, что идея просто прекрасная у организаторов.

Ещё одна контрольная точка - детский парк. Здесь на огромной территории участникам нужно найти кодовое слово. Команда с названием "Без логина" - на месте первая! Заработанные подсказки открывают ключ к победе. Взяв и эту "высоту", ребята вырываются вперёд, и в итоге - становятся победителями игры.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Александр Прилуцкий)

назад
17650



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.