В Архангельске прошла большая конференция предпринимателей

22.05.2015 / 20:10

 

Бизнесмены, чиновники, депутаты и представители надзорных органов. Сегодня все вместе на одной площадке в здании научной библиотеки САФУ. В Архангельске большая конференция малого и среднего предпринимательства.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Я считал и считаю, что подобные встречи власти и предпринимательского сообщества безусловно нужны и важны для всех нас.

Здесь не только обсуждают проблемы малого и среднего бизнеса, но и учат - как их избежать. Мастер-классы, круглые столы и семинары, особенно актуальны в новых, экстремально тяжелых экономических условиях.

Виктор Иконников, министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области:

- Вопрос финансовых ресурсов очень актуально стоит. Вопрос где-то в снижении платежеспособного спроса, то есть каким образом сегодня вести эффективную деятельность в части сбыта продукции, как работать с дебиторской задолженностью тоже проблема.

К проблемам бизнеса со стороны властей в этом году - внимание повышенное. И не только в области. Впервые вопросам предпринимательства был посвящен гос совет. В стороне не остаются и региональные чиновники. Так, к примеру, в Поморье уже принят закон о двухлетних налоговых каникулах для начинающих бизнесменов. Существуют субсидии по восьми направлениям предпринимательской деятельности. Сами бизнесмены просят еще об одном - избавить их от бесконечных проверок надзорных органов.

Виктор Казаринов, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Здесь какие-то первые подвижки уже есть. Более аккуратно стали подходить к проверкам, более мягкие меры по итогам проверок. Самих их будет меньше в ближайшем.

Вести бизнес должно быть комфортно. Но пока это не так. По-прежнему много, так называемых, административных барьеров - жалуются бизнесмены. Процедура всевозможных согласований отнимает драгоценное время и немалые средства.

Николай Евменов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Архангельской области:

- Если инвестор приходит в регион, он начинает строить что-то. Но давайте так, объективно, количество дней для получения итоговой документации, чтобы построить объект мы посмотрели, порядка 560 дней. Есть регионы, где тоже действует федеральный закон, по всей России, мы все равные субъекты, 30 дней.

В регионе должна появиться стратегия развития малого и среднего предпринимательства. Ситуация в этой сфере ухудшается. Каждый месяц. Количество индивидуальных предпринимателей буквально тает на глазах. За год в Поморье их стало меньше на тысячу человек.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

 

назад
17430



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.