В Архангельске прошла Библионочь

23.04.2016 / 12:30

В Архангельске минувшая ночь была необычной. Во всех библиотеках столицы Поморья прошёл уже традиционный апрельский форум - библионочь.

Страстные танцы, волнующие фильмы, любимые киногерои- библионочь в этом году киношная. Библиотека САФУ превратилась в большую съемочную площадку. Здесь можно и пройти кинопробы, и прокатиться в старом добром архангельском трамвае и даже попробовать кинотрюк - завязать шнурки с помощью инструментов.

Елена Беляева организатор библионочи САФУ:

- Девиз библионочи в этом году "Читай кино", поэтому сегодня со мной здесь на площадке литературные киногерои Квазимодо и Лопен.

В библиосумерках Гайдаровской библиотеки тоже создается нечто волшебное -рождается мультфильм. Сценарий - советской поэтессы Агнии Барто - ее знаменитое стихотворение "Болтунья". Художники - юные посетители библионочи, режиссеры - их родители.

Федор Жуков, участник библионочи:

- Читаем честно говоря мало, обидно что мало читаем. Виннипуха читали, Карлсона тоже, Чебурашка.

А это знаменитая литературная пара. На конкурсе в Добролюбовке - было 8 Джейн Эйр и Эдвардов Рочестеров.

Анна Барачевская, ученица гимназии №3 г. Архангельска:

- Меня очень впечатлила главная героиня - Джейн Эйр, т.е. мне очень нравится контраст между ее внешней хрупкостью, скромностью такой да, простотой но сила духа, твердость ее, стержень который внутри нее - это действительно потрясает.

Максим Маскаев ученик гимназии №6 г. Архангельска:

- Книгу я не читал, но я посмотрел фильм.

А ещё можно было почувствовать себя стариком Хоттабычем. Этот возлежащий на коврах среди картин восточный мужчина - архангельский художник Евгений Зимирев.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Библионочь в год кино - она особенная: здесь книги, которые стали любимыми фильмами или фильмы которые выросли из любимых книг. На этой выставке более сотни ценнейших экземпляров.

Любимые киногерои даже на обложках могут развеселить, помочь найти ответы и не только в библионочь.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
21664



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.