В Архангельске прошла акция "Ночь в музее"

23.05.2016 / 13:20

Не до сна было в эти выходные жителям Архангельска. Для тех, кто любит культурно отдохнуть, но днем не хватает на это времени, прошла акция "Ночь музеев". В этом году двери для полуночников распахнули большинство музеев и галерей города, а экскурсоводы позволили северянам самим стать редкими экспонатами. Для тех, кого в минувшие выходные одолела бессонница, в Архангельске провели экскурсии. Столица Поморья присоединилась к Всероссийской акции "Ночь в музее". С наступлением темноты выставочные залы превратились в концертные залы, парикмахерские и даже танцплощадки. Архангельск участвует в такой ночи уже 6-й раз. Однако, многое в музеях сделано было впервые. Так, в музее ИЗО посетители сами стали экспонатами. А именно - героями готической картины.

Ольга Кулешова, куратор акции "Ночь в музее":

- В эту замечательную ночь мы многое делаем впервые. В первые открываем уникальную выставку загадочных предметов, это выставка из наших фондов. Эта выставка с предметами, которые Архангельск ещё никогда не видел и, возможно, больше никогда не увидит. Мы впервые затрагиваем тему кино, никогда ещё в Архангельске не открывалась выставка, посвященная этой теме.

Год кино, действительно, внёс свои коррективы в нашу "Ночь в музее". Впервые Архангельск стал площадкой защиты дипломных работ питерских кинохудожников.

Анастасия Кожина, участница акции "Ночь в музее" г. Санкт-Петербург:

- Для меня очень важно, чтоб эти два города - Петербург, в котором живу, и Архангельск, в котором родилась, чтоб они как-то связались. Для меня это оба родных города. Для меня было просто мечтой - привести сюда свои работы. В начале это была просто какая-то идея. Я просто счастлива, что она воплотилась.

Марфин дом в ночь музеев танцевал. Горожанам напомнили, как выглядел дореволюционный бал, и даже научили танцевать классический круговой вальс. Всего "Ночь в музее" посетили свыше трёх тысяч посетителей. И каждый нашел что-то свое.

Анна Семенихина, жительница г. Архангельска:

- «Ночь музеев» нужна для того, чтоб все встретились, повстречались здесь, потому что эта жизнь нас объединяет в таких творческих проектах.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Круглов)

назад
22045



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.