В Архангельске прошла акция "Незрячие - тоже пешеходы"

13.11.2015 / 15:41

Сегодня автомобилисты Архангельска могли наблюдать, как люди с белой тростью почти беспрерывно переходили Троицкий проспект. Помогали им пешеходы, водители останавливались, а за процессом следили сотрудники ГИБДД. В областной столице прошла акция. Ее участники попытались напомнить всем - незрячий человек - тоже пешеход. Сейчас в мире более 124 миллионов слепых. Всемирная организация здравоохранения пугает результатами исследований, к 2020 году людей с проблемами зрения станет вдвое больше. Эксперты Архангельского общества слепых также отмечают, много слабовидящих стало и среди молодёжи. Главное - людям с проблемами зрения не замыкаться в себе и не бояться выходить в город.

Светлана Буркова, председатель Архангельской местной организации Всероссийского общества слепых:

- Наши люди незрячие постоянно нуждаются в посторонней помощи. Нам ведь и немного надо: подсказать номер автобуса, перевести через дорогу, просто направить их в нужном направлении, так как человек ориентируется тросточкой, ему проще искать дорогу тростью, ведь бывает даже теряется, в своём даже районе люди могут теряться.

Для беспрепятственного передвижения слепых улицы должны стать безопасными и доступными. Жалуются слабовидящие на небольшое количество специальных говорящих светофоров в столице Поморья.

Галина Горбунова, жительница г. Архангельска:

- Вот, где нет светофора, хотя бы на Русанова, где я живу, но я знаю, где там зебра примерно. Я стою и, конечно, полагаюсь только на слух, ага, нет ни с той ни с другой стороны, я вот так поднимаю трость, помашу-помашу, и иду спокойно и машины останавливаются.

Беспокоит архангельских слабовидящих и незрячих отсутствие специальных звуковых табличек и громкоговорителей на автобусах, которые бы сообщали номер маршрута и следующую остановку. Такой "говорящий транспорт" есть, к примеру, в Казани, Ижевске и Вологде.

- Я подхожу и спрашиваю, какой номер автобуса. А они ещё и обижаются. Я говорю: «женщина, не обижайтесь, я плохо вижу, не обижайтесь».

В рамках международного дня слепых более десяти жителей Архангельска с проблемами зрения совместно с сотрудниками ГИБДД вышли на Троицкий проспект, чтоб напомнить невнимательным водителям - человека с белой тростью необходимо пропускать на любом участке дороги.

Алексей Лукичёв, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- Многие у нас даже не знают, что есть специальный пункт правил 14.5 ПДД Российской Федерации, который предусматривает необходимость и обязанность каждого водителя пропустить пешехода, который переходит проезжую часть с белой тростью в любом месте.

Водители так же не знают, что нарушение этого правила может привести не только к пострадавшим, но и к штрафу полторы тысячи рублей.

Олег Коваленко, автолюбитель:

- Какие-то такие профилактические беседы надо проводить, акции. Потому что, даже когда я правила дорожного движения учил, я правила подобного не встречал.

Внимательней просят быть не только водителей, но и других пешеходов. Ведь помочь перейти дорогу или посадить на автобус человека с белой тростью совсем не трудно.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
19660



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.