В Архангельске прошла "Ночь музеев"

18.05.2015 / 12:10

Архангельск охватил синдром бессонницы. Ночь музеев – всему виной. Выставочные залы заполонили толпы любознательных полуночников.

- Одержим победу, к тебе я приеду.

Окунуться в атмосферу военных сороковых позволяет реконструкция. В галерее Гостиных Дворов разбит полевой госпиталь. А еще здесь любой желающий может примерить солдатскую одежду и сделать фото на память.

Дарья Розанова:

- Я просто не представляю, как можно бегать с такой вот махиной, с такой вот винтовкой, просто бегать и защищать при этом родину, отстаивать свою честь, эт очень сложно.

В историческом перевоплощении поучаствовала и я.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Вот такие матросские платья были модными в конце 30 годов, шили их модистки из крепдешина. Расскажите подробнее, что еще шили во время войны?

Яна Коломина, участница клуба "Северная Двина":

- В период войны шили всё тоже, что до войны и после - платья, юбки, пиджаки, пальто, но чаще всего их перелицовывали из старых вещей, потому что новой ткани не было, она вся шла на фронт. Но в годы войны, женщины тоже хотели быть красивыми и желанными, поэтому шили платья.

В эту ночь на стенах музея ИЗО появилось изображение по мотивам картины Марка Шагала. Его создатель Артем Хазанов. В оригинале - знаменитый художник и его супруга словно летят над Витебском, У Артема вместо Витебска - нарисован Архангельск.

Артём Хазанов, уличный художник:

- Не боитесь, что зрение себе испортите, рисуя в темноте? - Но мы же уличные художники, там еще лучше чтобы в темноте рисовали, потом что обычно так и делается. - То есть вы привыкли ночью рисовать? - Ну это шутка конечно, но да, бывает что рисуем ночью.

У этих девушек нет ни шанса посетить экскурсии. Им самим приходится быть экспонатами.

- А разговаривать вы умеете? Ну скажите нам пару фраз.

В музее Борисова собрались Ценители экспериментальной музыки. Необычными композициями с примесью джаза, классики и саамских мелодий удивляет коллектив из Норвегии. В ход идут не только рожок и народный инструмент – флюгельгорн. Но даже пощечины.

Хильдегюнн Ойсет, музыкант:

- Они очень открытые, очень музыкальные, это так здорово, так здорово, я очень признательна.

Практически всю ночь в Архангельске было людно как днем. Горожане гуляли до тех пор, пока не закрылся последний музей.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
17355



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.