В Архангельске проходит общероссийский форум "Медицина в Арктике"

27.03.2017 / 15:44

Все события этих дней в Архангельске так или иначе связаны с арктической темой. Так, сегодня в областном центре проходит третий общероссийский форум "Медицина в Арктике". В СГМУ собрались научные светила мирового уровня. Им предстоит обсудить ключевые проблемы, с которыми сталкиваются жители Крайнего Севера. Выяснить, какой должна быть медицина в заполярных широтах? Какие технологии необходимо развивать для успешного освоения природных ресурсов?

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Для нас очень важно ,чтобы мы понимали, как влияет Север на людей, которые живут в приарктических территориях, на людей, которые едут туда выполнять государственные задачи. И в этом зале, сегодня очень важно, что уже присутствуют и именитые учёные, и те, кому только предстоит ещё стать специалистами.

Ольга Тюрикова, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Прежде всего, конечно, мы думаем о телемедицине, потому что это возможность удалённого доступа к пациенту и возможность проконсультироваться пациенту медицинским работником без выезда, без вывоза пациента, если состояние здоровья позволяет - на месте его работы в Арктической зоне, например.

Помогать в развитии технологий будут скандинавские коллеги. Обсудят на форуме и создание в Архангельске Центра комплексных научно-медицинских исследований в Арктике.

Любовь Горбатова, ректор СГМУ:
- Центр всё равно будет, вопрос времени. Либо при поддержке финансовой раньше, либо чуть позже. Потому что оборудование для этого Центра мы закупать начали уже в 2016 году. Поэтому отдельные лаборатории мы создаём уже сейчас своими силами и при поддержке министерства здравоохранения.

Площадка для обсуждения медицинских вопросов стала первой в серии мероприятий, открывающих Международный Арктический форум. Напомню, он начнётся в Архангельске 29 марта.

назад
25962



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.