В Архангельске проходит форум "StartUp Tour"

11.04.2017 / 18:00

В Архангельской области появится новая школьная дисциплина - культура предпринимательства. Поручения даны министерству образования. Идею поддержал и фонд "Сколково". Интересно, что родилась она во время форума "StartUp Tour", который в эти дни проходит в Архангельске. На официальном открытии площадки выступили вице-президент фонда "Сколково" - Александр Чернов и губернатор Архангельской области - Игорь Орлов.

Бизнесмен 21 века - это не костюм и галстук, а футболка и максимальная открытость. "StartUp Tour" ломает стереотипы. Где ещё вот так запросто можно пообщаться с внуком основателя "Нокиа", создателем первого в мире интернет-банка, финским бизнесменом Пеккой Вильякайненом? Такие встречи - на вес золота. Потому-то в Архангельск и приехали молодые предприниматели из соседних регионов. Всем им предстоит побороться за гранты фонда "Сколково".

Максим Нитин, участник форума "StartUp Tour", г. Вологда:

- Мы разрабатываем софт и носимые устройства для того, чтобы люди, которые пользуются нашими устройствами, могли измерять в постоянном режиме артериальное давление. Это передаётся в облако, там данные обрабатываются и при необходимости могут быть доступны врачам.

За шесть лет Фонд "Сколково" через гранты оказал поддержку стартапам на 18 миллиардов рублей. Результаты ошеломительные. 1200 компаний создали 30 тысяч рабочих мест.

Александр Чернов, вице-президент Фонда "Сколково":

- Суммарная выручка под 40 миллиардов рублей у этих стартапов. Вот вам результат. Сотни патентов международных, вот вам результат. Крупные сделки с западными и с российскими корпорациями такими как "Нокиа", "Сименс", "Эйрбас", "Боинг", "Майкрософт".

На официальное открытие "StartUp Tour", чтобы пообщаться с молодёжью, пришёл губернатор Игорь Орлов. Вопросы посыпались сразу же. Например, как удержать уже состоявшиеся проекты в регионе? Как преодолеть инертность чиновников? Куда податься молодым учёным? Почти сенсационно прозвучал вопрос десятиклассника.

- Как вы считаете, стоит ли обучать школьников культуре предпринимательства, если это можно так назвать, и как это делать максимально эффективно?

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Об этом надо говорить. Говорить как можно раньше. Воспитывать принципиальную позицию.

Александр Чернов, вице-президент Фонда "Сколково":

- А мы бы со своей стороны напросились бы в своего рода менторы. Пусть это будет не в масштабах страны, а в масштабах отдельных двух-трёх, десятка школ здесь, в Архангельске начать. потому что у нас есть открытый университет, который блестяще справляется с этой функцией.

Поручения даны областному министерству образования. А значит, новой дисциплине - быть. Встреча продолжалась больше часа. Главная мысль: малый и средний бизнес - основа экономики государства. И власть должна делать всё для поддержки таких предприятий.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Ребятам нужно искать и максимально использовать тот инструментарий, который даёт сегодня власть. Люди растут, появляются новые предприниматели. Вовремя их сориентировать, показать тот набор инструментов, которые работает, может быть, услышать предложения, - это наша задача. Поэтому мы будем работать и дальше.

Из 120 проектов отобраны 30. Лучшие попадут в финал и получат поддержку "Сколково".

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых)

назад
26186



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.