В Архангельске продолжается масштабный проект "Узнай своё сердце"

14.02.2017 / 12:15

В Архангельске продолжается проект "Узнай свое сердце". Его цель - выяснить почему на Севере высока смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и в чем факторы риска. Сегодня из двух с половиной тысяч участников осталось проверить семьсот. Их уже выбрал компьютер. Ведь добровольцев сюда не берут. Финиширует глобальное обследование в октябре этого года. На экране монитора – многочисленные графики и цифры. Они помогут собрать ценную информацию о состоянии здоровья человека. У Светланы проблем с сердцем никогда не было. Но от участие в проекте - отказываться не стала.

Светлана Бызова, участница проекта «Узнай свое сердце»:

- Мне было очень интересно узнать самой о своем состоянии здоровья, узнать свое сердце, потому что здесь мне предложили достаточно глубокое исследование.

Обследование проходит в поликлинике СГМУ. Оно бесплатное. В комплекс входит - УЗИ сердца и сосудов, электрокардиограмма. Здесь также измерят давление, массу мышц и костей, возьмут кровь на холестерин.

Камила Холматова, врач-кардиолог проекта «Узнай свое сердце»

- Даю рекомендации в возможном образе жизни. Если мы впервые выявляем какие-то серьезные заболевания или выраженные отклонения от лабораторных показателей, то данного участника мы приглашаем на личную консультацию кардиолога.

У трети жителей Архангельской области диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, остальные имеют факторы риска их развития. Перед обследованием представители поликлиники приходят к потенциальным участникам домой. Задают вопросы о питании, физических нагрузках и вредных привычках. Чтобы встреча не была неожиданной - о своём приходе специалисты сообщают заранее.

Александр Кудрявцев, руководитель проекта "Узнай свое сердце»:

- Отклик, среди тех, до кого мы достучались, то есть с кем удалось установить вербальный контакт, получается, что 75%, тех, кому мы предлагаем соглашаются участвовать. И это для исследования проводимого в России – очень хороший результат.

В декабре прошлого года на канале «Россия 24» в эфир вышло первое региональное медицинское ток-шоу. На вопросы зрителей отвечали опытные кардиологи и социологи. Сегодня из 2 с половиной тысяч участников проекта «Узнай свое сердце» осталось проверить 700. В том числе 200 – повторно. И их – тоже выберет компьютер. Это необходимо для того, чтобы проследить динамику изменений. Финиширует глобальное обследование в октябре этого года. Затем начнется обработка результатов.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Сергей Телов)

назад
25472



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.