В Архангельске приземлился последний спецрейс из Египта

17.11.2015 / 20:20

Сегодня утром в Архангельске приземлился последний спецрейс из Египта. С отдыха в Хургаде вернулись 192 человека. И вновь без багажа. Как и прежде, из Египта чемоданы сначала доставляют в столичный аэропорт Внуково. И только потом в регионы.

Сегодня в таможенной зоне аэропорта Талаги атмосфера напряжённей, чем обычно. В Архангельске встречают последний рейс из Египта. Всё проходит под бдительным вниманием МЧС, в полной готовности и врачи скорой помощи с психологом. Посадка рейса Хургада-Архангельск проходит в штатном режиме, почти 200 туристов - сегодня вернулись домой.

Александр Гущин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области по государственной противопожарной службе:

- Самолёт прибыл по расписанию, без проблем. Прибыло 192 пассажира, 26 из них - дети. Было организованно взаимодействие с администрацией области, с администрацией аэропорта, министерства ведомства, общее количество задействованных людей на встречу самолёта было 29 человек.

О том, что авиасообщение между Египтом и Россией - временно прекращено, эти путешественники узнали, лишь по прилёту в Хургаду 6 ноября из новостей. Сначала охватило беспокойство, срочной эвакуации не хотелось. Но никому из прибывших туристов заканчивать свой отпуск раньше времени не пришлось, солнца и моря хватило всем.

Екатерина Великжанина, туристка:

- Не было эвакуации никакой, всё по плану, всё по расписанию, как прилетели, так и улетели, как положено, по билетам.

Галина Зобарева, туристка:

- Всё хорошо. Мы только боялись, что отпуск придётся прервать, но не прервали, поэтому довольны.

Отдыхающие рассказывают, заметили усиление мер безопасности в аэропорту Хургады.

Андрей Семушин, турист:

- На въезде, когда в сторону аэропорта мы ехали, был контроль достаточно большой полицейский, проверяли машины, а в аэропорту регулярно, без каких-либо значимых изменений. Наши работники МЧС там были.

Александр Марущенко, турист:

- Нас заранее предупредили, что всё так и будет, мы дождались информации, нас отвезли и всё.

Вернуться туристам пришлось налегке, их багаж подвергнется дополнительной проверке. Поэтому по прибытию все туристы заполняют специальную анкету, чемоданы позже им доставят домой.

Вероника Крижевская, исполняющая обязанности заместителя генерального директора по производству аэропорта "Архангельск":

- Багаж досматривается в аэропортах Египта, отправляется во Внуково, там разтамаживается и так же досматривается, и на регулярных рейсах прибывает в аэропорт Архангельск. Относительно первого рейса задержка была 7 дней после прибытия людей, следующую партию прогнозировать сложно, но мы думаем, что тоже в ближайшее время придёт, и наши земляки получат свой багаж.

Большинство северян уже вернулись с Египетских курортов в Архангельск. Те же жители Поморья, что продолжают свой отдых, доберутся домой спецрейсами уже через Москву.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Прилуцкий)

назад
19710



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.