В Архангельске принять паралимпийский огонь готовятся 1 марта

26.02.2014 / 12:00

Сегодня на мысе Дежнева, самой восточной точке Евразии стартовала эстафета огня Паралимпийских игр. А в Архангельске принять огонь готовятся 1 марта 12 человек - среди них - и основательница адаптивной физкультуры Ольга Румянцева. В бассейне САФУ - обычное занятие студентов спортфака. Но ведет его человек необычный - основательница адаптивной физкультуры в Архангельске, а теперь и факелоносец паралимпийского огня Ольга Румянцева. Десять лет назад она организовала первую группу по плаванию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребятишки с ДЦП, легкой формой умственной отсталости и ослабленным зрением с удовольствием плескались в бассейне. Результат занятий превзошел ожидания: у всех подопечных усилилось внимание, улучшилась координация движений и настроение. Ольга Анатольевна и сегодня ведет занятия в группах реабилитации. За большую работу с особыми детьми тренер-новатор удостоилась чести стать факелоносцем паралипийского огня.

Ольга Румянцева, факелоносец паралимпийской эстафеты:

- Я очень рада что мне доверили эту честь нести факел паралипийского огня. Самое главное, что здесь не только победа за 1 место - но и победа над собой.

В 2002 ом году благодаря Ольге Румянцевой на спортфаке САФУ появилась новая специальность "Адаптивная физическая культура." Уже состоялось 7 выпусков, все специалисты востребованы, работают в школах Архангельска, области, и даже Петербурга.

Анна Сунгурова, выпускница первого набора по специальности "Адаптивная физическая культура" САФУ:

- Мы очень рады за Ольгу Анатольевну - чувство такое коллективизма - что мы все-таки причастны, так как это наша коллега и мы все будем болеть за нее. Очень добрый человек, уравновешенный, спокойный, все проходит на хорошей дружеской ноте и дети ее очень хорошо принимают.

И коллеги, и студенты, и воспитанники с ограниченными возможностями придут на этап факельного шествия приветствовать своего факелоносца. Шествие паралипийского огня в Архангельске стартует уже в эту субботу 1 марта, а 7-го в Сочи начнутся самые Олимпийские игры - игры сверхпреодоления.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Виктор Еремеев.)

назад
11571



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.