В Архангельске презентовали новый пассажирский терминал у Морского речного вокзала

10.03.2016 / 18:20

В Архангельске сегодня прошла презентация транспортно-пересадочного узла на площади у Морского речного вокзала. Журналисты посетили стройку и убедились в социальной значимости этого проекта. Новый терминал позволит улучшить качество автобусных перевозок. Там откроется единый диспетчерский пункт и вместительный зал ожидания.

Об архитектурных находках в строящемся терминале рассказывает инженер Денис Ломтев. Архангельских журналистов впервые пригласили в здание транспортно-пересадочного узла.

Денис Ломтев, инженер технического надзора:

- Со второго этажа здания первого терминала открывается прекрасный вид на собор, здесь могут быть пункты общественного питания для населения организованы, также открывается панорамный вид на МРВ, панорамное остекление способствует этому, и атриумная зона, которая предусмотрена для зала ожидания с эскалаторами.

Терминал оборудуют всем необходимым для маломобильных групп населения. Здесь появится комната матери и ребенка, бесплатные туалеты. Наконец-то пассажиры смогут ждать автобусы в комфортных условиях. Такие перемены назревали давно, ведь район у МРВ самый крупный пересадочный пункт в Архангельске.

Рашида Гирфанова, заместитель директора ООО "Автодорожный консалтинг":

- Здесь останавливается порядка 25 маршрутов, межмуниципальных и пригородных, здесь имеют конечные остановочные пункты, поэтому оборачиваемость этой зоны порядка 50-80 тысяч.

С нетерпением завершения строительства ждут и перевозчики. Для водителей и кондукторов в терминале предусмотрены комнаты отдыха. Здесь откроется и единая диспетчерская служба.

- Остановки, где останавливались маршруты, там были тоже сделаны хаотично, они исторически сложившись образовались, сейчас же это все будет организованно по современному, с точки зрения логистики.

На сегодня из двух терминалов - один готов уже на 80 процентов. Осталась кровля и внутренняя отделка. Второй пока ещё не застеклен.

Светлана Антушева, представитель заказчика строительства - группы компаний АПАП-1:

- В настоящий момент времени, как нам застройщик обещает, что если все по графику будет идти без срывов, то к лету должно быть, там три месяце, в начале - в конце.

Эксперты и транспортники - уверены, что появление такого современного терминала - станет толчком к улучшению качества пассажирских перевозок в целом, а также положительно скажется на имидже Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
21079



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.