В Архангельске появится памятник Северным конвоям

22.05.2015 / 13:00

 

Женщина с иконой и девочка, прячущаяся за подолом матери. Такими жителей военного города увидел скульптор Сергей Сюхин. Памятник в сквере Победы в Архангельске стоит не многим больше недели, а благодарных отзывов - уже множество.

Сергей Сюхин, скульптор:

- Мне хотелось создать не сколько архангелогородку, как некоторые думают, а русскую женщину, я даже так скажу, что родину-мать русского Севера.

Один монумент занял свое место на карте города, второй - пока на рисунках. Сергей Сюхин демонстрирует эксклюзивный эскиз памятника северным конвоям. Бронзовая стела, а внутри - корабль.

Сергей Сюхин, скульптор:

- Когда конвои шли, то немцы как стервятники, накидывались, бомбили, подводные лодки, самолеты, то есть вот эту стену нужно было пройти как-то, и корабли, конвои, они проходили, часть погибали, и вот этот прорыв я изобразил на стеле бронзовой.

Памятник конвоям установят на Набережной Северной Двины - неподалеку от Вечного огня и монумента тюленя. Разъяснять, что за макет появился в центре города, не придется. Что такое "Дервиш" и "Пи Кью", знает большинство архангелогородцев.

Александр, житель г.Архангельска:

- Это в годы войны сопровождение военных грузов, которые доставлялись из Америки, из Англии в нашу страну.

Герман, житель г.Архангельска:

- Они внесли свой вклад в Победу, достойный вклад.

Валентина, жительница г. Архангельска:

- Мой отец служил в северных конвоях, он у меня участник войны, он служил на эсминце "Разъяренный". Близкий нам памятник будет.

Создание памятника - сложный и дорогостоящий процесс. Все расходы по строительству двух монументов взяла на себя группа компаний "Титан".

Надежда Виноградова, заместитель директора лесозавода №25, депутат Архангельского областного Собрания, фракция КПРФ:

- В этом году "Титану" - 25 лет со дня основания. Но главный юбилей в этом году для города, для нашей области, для нашей страны - это 70 лет Великой Победы. И именно в этот год группа компаний "Титан" воплотила идеи, пожелания многих горожан, власти, и в дар преподносит два памятника.

Работа над памятником Северным конвоям займет у скульптора Сюхина все лето. Новую бронзовую стелу жители Архангельска увидят в сентябре.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Игорь Истомин, Александр Чалков)

 

назад
17422



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.