В Архангельске появились пешеходы-мошенники

25.09.2014 / 20:46

Пешеходы-мошенники появились в Архангельске. Они умышленно идут на столкновение с автомобилем. И всё для того, что потребовать с водителя внушительную сумму. Причём иногда действуют целыми группами - с подставными свидетелями и даже сотрудниками ГИБДД.

Наезды на пешеходов в столице Поморья - дело частое. А вот чтобы люди сами врезались в автомобили - редкость. Подобный случай как раз приключился с Иваном Григорьевым. Обыкновенным будним утром он ехал по улице Урицкого и остановился на светофоре. И вдруг на скорости в его машину буквально влетел посторонний мужчина.

- Вообще для меня неожиданно было, потому что прыгал он как-то наискосок, я просто увидел момент удара, и он падает. Была ли это попытка суицида, неудачный акробатический этюд или злой умысел - ответы на эти вопросы нашлись быстро: пешеход потребовал компенсацию за полученные травмы. Но, заметив в машине Ивана видеорегистратор, поумерил пыл.

Иван Григорьев, житель г. Архангельска:

- Он, сообразив, что афера не удастся, стал пытаться скрыться. Я сказал, что вызываю полицию, оставайтесь на месте. Стал его держать за рукав. Он мне в это время ударил по лицу. Я пока клал телефон, он побежал, я за ним бросился. Метров через 20 он остановился, достал нож и сказал «я сейчас тебя зарежу»

Иван смог сфотографировать злоумышленника, найти свидетелей и даже страничку пешехода в социальных сетях. И уже написал заявление в полицию.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- В настоящее время проводится проверка, в частности, принимаются меры к розыску мужчины, который совершил данное правонарушение

На российских дорогах мошенников-пешеходов - сотни. Условно их можно разделить на две группы. Первые имитируют столкновение с автомобилем и что-нибудь разбивают. Например, ноутбук. На кадрах порой видна целая схема - один мужчина стукается об автомобильное зеркало, а идущий следом роняет телефон. Вторые подставляются сами. Здесь тоже часто действуют группой. В этом видео, буквально через 10 секунд после ДТП, на пустынной дороге появляется и ГАИ, и машина со свидетелями. Есть ещё те, кто хотят свести счеты с жизнью или психически нездоровые, но они, как правило, бросаются под колёса не ради денег. Если подобный случай произойдёт с вами, главное - не паниковать. Даже если нечем подтвердить свою правоту, и по близости не оказалось свидетелей.

Валерий Маслинских, автоюрист:

- Посмотреть, может быть, есть камеры на близлежащих зданиях, не бояться вызывать сотрудников ГИБДД, не идти на поводу у злоумышленников

Доказать факт мошенничества, скорее всего, не получится. Но к ответственности горе-пешехода привлечь можно.

Валерий Маслинских, автоюрист:

- По большому счёту, если вашей машине нанесен урон, и это будет доказано, то порчу имущества никто ещё не отменял в нашей стране

Самое простое, что советуют автоинспекторы и юристы - обзавестись видеорегистратором. Если словам пешехода и водителя верят в равной степени, то кадры, снятые камерой, чаще всего однозначны.


(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Шокур и Александр Чалков)

назад
14334



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.