В Архангельске появились объявления о продаже опасных курительных смесей

15.01.2014 / 12:00

Родители и медики бьют тревогу: в столице Поморья появились объявления о продаже опасных курительных смесей. Листовки развешивают, как правило, вблизи школ. За приемлемые деньги нарко-торговцы предлагают попробовать модные и, якобы, безопасные курительные смеси.

Инга Рудакова, корреспондент:

Вот здесь, прямо на школьной ограде бдительный родитель увидел объявление о продаже курительных смесей и даже адрес сайта, по которому их можно приобрести. Как утверждают очевидцы подобные объявления распространены на территории нескольких школ Архангельска.

Основа курительных смесей - реагенты и миксы, из которых можно самостоятельно изготовить зелье. Сегодня это один из модных видов наркотических веществ. В Россию их завозят из стран Востока. Стоят концентраты недешево.

Сергей, отец школьника:

- Где-то без 15-ти девять утра я ребенка повел в школу - смотрю здесь вот висят 3 таких листовки и еще одна висела на крыльце школы на столбе. Там вот рекламировалось распространение различных средств. Я считаю, что с этим нужно бороться, что не должно быть никаких легальных, легких и так далле, потому что это шаг до тяжелых.

За прошлый год в Архангельске зарегистрировано более 80-ти случаев отравления курительными смесями. Главный симптом - внезапная потеря сознания.

Схема распространения реагентов хорошо известна службе наркоконтроля: клиент отправляет деньги через интернет, затем ему приходит СМС, где указан адрес закладки, например, товар - в пачке из-под сигарет, в подъезде дома за батареей. Тайник может оказаться в самом неожиданном месте.

Сергей Юрковский и.о. начальника регионального управления наркоконтроля по Архангельской области:

- Мимо этого проходить нельзя, потому что так называемые курительные смести содержат себе синтетические канабиноиды и они достаточно опасны для здоровья человека. В первую очередь для молодежи. У нас на территории города увеличилось количество передозировок от употребления так называемых курительных смесей - вызовов в скорую помощь в разы.

Родители должны быть внимательны к подросткам и принять меры, если обнаружили необычные предметы. Некоторые приспособления для курения наркотических смесей - пластиковые бутылки и пипетки - уже стали вещественными доказательствами. В Архангельске задержаны и распространители миксов. Служба наркоконтроля просит сообщать обо всех подозрительных объявлениях по продаже реагентов на анонимный круглосуточный телефон горячей линии 42-16-16.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий.)

назад
11077



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.