В Архангельске похитили 96 автомашин

19.03.2013 / 10:37

В Архангельске начались судебные слушания по делу местной компании "Авто-Рим". Её руководству грозит 10 лет тюрьмы. По данным следствия бизнесмены на протяжении нескольких месяцев незаконно продавали продукцию тольяттинского "АвтоВАЗа". Подсудимые себя виновными не считают, более того, все обвинения в свой адрес встречали улыбкой.
Скандально-известный АвтоРИМ появился в Архангельске в начале двухтысячных. На тот момент компания была одним из немногих официальных представителей тольяттинского АвтоВАЗа. Большой автосалон открыли вот в этом здании, на острове Краснофлотском. Продажи новеньких Жигулей шли на "УРА". Но процветать данному авто-бизнесу было суждено недолго. Летом 2009 в офис "АвтоРИМа" нагрянула проверка из Тольятти. Руководство "АвтоВАЗа" решило провести инвентаризацию. Удивлению представителей завода не было предела. На складе в Архангельске они не досчитались почти сотни машин. Около двух лет потребовалось следователям, чтобы раскрыть преступную схему АвтоРИМа. Собранных доказательств хватило на 2 уголовных дела. Сегодня на скамье подсудимых ген.директор компании Сергей Пикулев и главный бухгалтер Елена Землянухина. Их обвиняют в мошенничестве.

Виктор Цыварев, государственный обвинитель:
- Являясь представителями АвтоВАЗа, а также руководителями АвтоРИМа, используя своё служебное положение похитили вверенные им 96 автомашин. Автомашины были предоставлены на реализацию. Всего на сумму общую было похищено 19 миллионов. 

По версии следствия АвтоРИМ продавал со склада в Архангельске новые машины, ещё не выкупленные у Авто-ВАЗа. Деньги, полученные от покупателей, бизнесмены тратили на свои нужды. Почти 2 десятка миллионов рублей до завода в Тольятти так и не дошли. 6 северян остались без денег и без машин.

Виктор Цыварев, государственный обвинитель:
- Это жители Архангельска. Они обычные, рядовые покупатели машин. Которые заплатили денежные средства за машины, но автомашины не получили.

В Ломоносовском суде сегодня прошли первые слушания по делу. На заседание приехал представитель АвтоВАЗа. За его выступлением подсудимые наблюдали с улыбкой. Бывшее руководство АвтоРИМа уверено в своей невиновности.

Сергей Пикулев, бывший директор компании АвтоРИМ:
- Был рейдерский захват, при котором были подделаны подписи и всё прочее. Деньги снимались с расчётных счетов не мной. Списывались по банковской карточке не мной. Уже было всё поменяно. Ну... Такие обстоятельства.

В кулуарах Ломоносовского суда говорят: рассмотрение дела может растянуться на целый год. И если вина Пикулева и Землянухиной будет доказана, за 96 пропавших "Жигулей" им грозит до 10 лет лишения свободы.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Шокура, Михаила Коряпина) 

 

назад
8128



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.