В Архангельске пожарные инспекторы обследовали детсады и школы

22.12.2014 / 18:10

Безопасная "Ёлка". В столице региона пожарные проверяют места, где пройдут новогодние и рождественские мероприятия. Учреждения к встрече гостей и Нового года готовы почти на сто процентов. Не за пять минут до Нового года - заранее - инспекторы пошли с проверкой. Сначала по школам и детсадам. Теперь - в культурные и развлекательные центры. Здесь вот-вот начнется череда "ёлок". В Доме пионеров новогодняя красавица - точно не источник опасности. Загорается как и положено от волшебных "Раз, два, три", и не воспламеняется. Даже лампочки на гирлянде не нагреваются. Не вспыхнут как бенгальский огонь в случае чего и артисты.

Светлана Губина, инженер по охране труда Дворца детского и юношеского творчества:

- Костюмы обработаны огнезащитными составами. Вся сцена обработана, всё - занавес. Персонал весь обучен, дважды в год проводим учебные мероприятия.

Пожарные инспекторы - в зале. Ждут не шоу, а доклад об исправленных предписаниях. Ковровые дорожки надежно прибиты, табло над выходами светятся даже в темноте, указатели на случай эвакуации установлены верно, пожарный водопровод и сигнализация исправны. И так везде, где были инспекторы.

Анна Сергеева, государственный инспектор г. Архангельска по пожарному надзору:

- Родители и дети могут не волноваться. Елки будут везде, где заявлено. Учреждения готовы почти на 100 процентов. Нарушения глобального характера, которые могут повлечь опасность жизни и здоровью людей, на данных объектах отсутствует.

В преддверии массовых праздничных служб, инспектируют пожарные храмы и церкви. Требования безопасности здесь не мягче. Проверяют их сверху до низу. Минимум - два эвакуационных выхода, исправная пожарная сигнализация. И даже подсвечники должны быть утяжелены для устойчивости.

Протоиерей Пётр Мушкет, настоятель храма Всех Святых:

- На моей памяти не было,что что-то происходило в храмах. Люди приходят ответственные, понимающие. Ставят свечку аккуратно и отходят в сторонку. А за этим следят те, кто контролируют тот или иной подсвечник.

В канун Нового года и в первую его ночь в местах празднований пожарные усиливают дежурство. Пока это приносило результаты. Веселья обходились без крупных ЧП. Инспекторы надеются, что и встреча 2015-го не станет исключением.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин)

назад
15539



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.