В Архангельске почтили память Николая Кузнецова

24.07.2014 / 21:38

Сегодня в Архангельске почтили память Николая Кузнецова. На Набережной Северной Двины прошёл торжественный митинг. И сегодня имя Адмирала было предложено увековечить в государственных наградах. В адрес Президента Путина направлено предложение учредить "Орден Кузнецова", который будут вручать за заслуги в деле строительства флота.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Дождливая прохладная погода не изменила планы многих северян, которые собрались сегодня на Набережной Северной Двины у памятника Адмиралу флота Николаю Кузнецову на торжественный митинг. В этот день 110 лет назад родился наш прославленный флотоводец.

В знамённой группе курсант Архангельского морского института Михаил Меньшенин. С биографией легендарного Адмирала, с его правдивыми книгами о войне молодой человек познакомился в музее вуза. Для будущего моряка Николай Кузнецов - пример во всём.

- Храбрость, стойкость, целеустремлённость - качества настоящего мужчины.

Позади те десятилетия, когда часто замалчивалась и принижалась масштабная роль Николая Кузнецова в Великой Отечественной войне. Нарком ВМФ страны оперативно, энергично и умело руководил флотом. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Екатерина Поздеева, председатель комитета по молодёжной политике и спорту областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Во всех школах и вузах мы обязаны ежегодно и чаще вспоминать об этих людях, чтобы наша молодёжь равнялась, стремилась и тоже брала ответственность на себя.

Своё напутствие подрастающему поколению дал ветеран Великой Отечественной войны Юрий Будиев.

- Ведь для того, чтобы стать адмиралом, это не просто одно название, нужно учиться.

Собравшиеся почтили минутой молчания прославленного советского флотоводца и возложили цветы к его памятнику. Для Нины Авраменко - это место свято: её муж Борис Васильевич тоже был моряком.

Нина Авраменко, жительница г. Архангельска:

- И вот я радуюсь за тех ветеранов, которые живут, а наши мужья уже ушли.

На митинге губернатор Игорь Орлов рассказал о своём решении, которое было принято накануне юбилейного торжества - увековечить имя Адмирала Кузнецова в государственных наградах.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы считаем, что его подвиг, его труд по созданию всей системы ВМФ заслуживает большей оценки. Я подписал документ в адрес Президента с просьбой учредить "Орден Кузнецова", который будет вручаться в деле строительства флота.

Торжества, связанные с именем Николая Кузнецова, начались сегодня и в Котласе. Праздничная колонна прошла по улице, названной в честь знаменитого земляка к его бюсту. Невестка Николая Герасимовича, приехавшая из Москвы, была растрогана тем, как чтят память её родственника.

Раиса Кузнецова, невестка адмирала флота Н.Г. Кузнецова:

- Спасибо вам за то, что вы храните самые добрые чувства, сердечные отношения к вашему земляку.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Крючков, Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
13502



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.