В Архангельске по факту поджога автобусов возбуждено уголовное дело

20.11.2015 / 18:00

ПАЗики вспыхнули сегодня ночью на территории охраняемой стоянки. Сгорело 7 пассажирских автобусов. По муниципальному контракту они курсировали по первому маршруту. На месте пожара найдены улики. Установлен предварительный ущерб.

Инга Рудакова корреспондент:

- Это охраняемая стоянка по адресу Набережная 140, сегодня ночью здесь произошел поджог.

Семь автобусов мирно стояли в ряд за закрытыми воротами и прямо под камерами наблюдения. Все "пазики" -, все принадлежали частному перевозчику, дружно обслуживали первый городской маршрут и не первый год работали по муниципальному контракту.

Игорь Кононенко, начальник пресс-службы УМВД России по Архангельской области:

- В 3 часа 15 минут в полицию поступила информация о возгорании автобусов на Набережной Северной Двины на охраняемой автостоянке, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа представителей аппарата Областного УВД и УВД по городу Архангельску. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 167 УК это "Повреждение имущества путем поджога".

Пожар тушили пять машин и 20 пожарных. После-в салонах были обнаружены пластиковые ёмкости с остатками горючего, и, как предполагает следствие, каждый автобус был подожжён отдельно.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Восстановлению эти машины, конечно же, не подлежат, и очень досадно, что - по словам хозяина - они были практически новые. По версии следствия поджог произошел между двумя и тремя часами, автобусы не были застрахованы, ущерб больше четырех миллионов рублей.

Механики осматривают бывших подопечных - теперь это просто железные каркасы и сгоревший пластик. Владелец уже пережил самые тяжелые минуты расставания с собственностью, и к полудню относился к случившемуся со спокойствием философа.

Владимир Евдокимов владелец автобусов:

- Половину третьего ночи позвонили сказали горят автобусы. Ни одна страховая компания не хочет страховать автобусы - пассажирские перевозки, а уж по КАСКО и говорить нечего.

Владимир Павлович сторожит здесь уже полтора года, сегодня сменил на посту своего 70-летнего коллегу, который дома отходит от нескучного дежурства. Без собаки - сторож здесь больше похож на заложника, если учесть что периметр забора вокруг автостоянки около километра.

Владимир Горлышев, сторож автостоянки:

- Вот мы по следам утром ходили - вот там через забор в сторону больничного городка - перелезли. Дак молодые наверное, что шмыг через забор и все.

По инструкции сторож обходит территорию каждые два часа. На пути к забору - след преступников - примерно 42 размера. А вот и место проникновения - кронштейн здесь отвалился и через эту брешь с помощью деревянного поддона поджигатели и проникли на автостоянку. Сегодня Владимиру Палычу тоже предстоит ночное дежурство.

Владимир Горлышев, сторож автостоянки:

- Ну вы как-то подготовитесь? - Ну как обычно будем работать да и все.

Как выяснилось, видеокамеры, ворота и даже бетонный забор - не самая лучшая защита. Всех, кто что-либо знает об обстоятельствах поджога - просьба обратиться в полицию.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
19762



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.